Ничего не помогает, болит желудок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, через три месяца после родов (Роды были полтора года назад) начался дискомфорт в области желудка и метеоризм после любой еды. Все симптомы начинались через минут 15 после еды и заканчивались через час -полтора. Через три мес прошло все само и 3 месяца не беспокоило, но потом началось все заново и до сих пор ничего не помогает. По анализам крови проблем нет, хеликобактер, лямблий и других паразитов нет (сдавала и кал, и кровь и дыхат тест). По фгс- рефлюкс- эзофагит, поверхностный гастрит, рефлюкс желчи. По КТ- диффуз изменения паренхимы поджелудочной железы и застой жёлчного пузыря. Копрограмма хорошая. Лечусь уже более года таблетками, постоянно на диете, но почему то становится как будто только хуже. Скажите, пожалуйста, может ли быть это какая то другая болезнь и поэтому ничего не помогает? Какие ещё можно сдать анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-22 20:15
Здравствуйте, Мария! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, с ферментопатиями и другими причинами.
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.