Непереносимость продуктов и болезнь кишечника. Что делать

Спрашивает: Эйно
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. У меня есть хроническое заболевание кишечника. Оно появилось после инфекции (иерсиниоз). В прошлом году в Финляндии я делал колоноскопию. Язв не нашли, но увидели какие-то проблемы со слизистой. Поставили диагноз "постинфекционный колит". На препаратах и строгой диете было немного лучше состояние. Потом пришлось приехать в Россию по семейным обстоятельствам. Опять стало плохо, пошёл к врачу, заставили переделать колоноскопию, но вообще ничего толком не сказали. Лечить нормально никто не хочет, жалобы не слушают.

Больше всего меня беспокоит непереносимость кучи продуктов. Раньше я ел всё. Сейчас не могу есть молочное (понос), не могу есть мучное (боль в животе). Но хуже всего реакция на сахар. Становится очень плохо, кружится голова и тянет в сон. Но диабета нет. Сдавал кровь несколько раз, ходил к эндокринологам. Целиакии по анализам тоже нет. Хотя финский врач мне сказал, что даже на биопсии её не всегда видно.

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связанна такая реакция на эти продукты, особенно на сахар. И как это можно лечить. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2022 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-05 09:49
Здравствуйте. Пришлите данные анализов и исследований какие имеются. Так же опишите подробно жалобы, характер стула. Опишите свой рацион за сутки. Какие препараты принимаете на сегодняшний день и БАДы тоже?
Эйно 2022-12-07 02:45
Уважаемая Ирина Олеговна. Спасибо за ответ.

Жалобы такие:

1) Боль в животе. Боль в разных местах. Иногда слева. Иногда справа. Иногда отдаёт в пах. Иногда под рёбра.
2) Бывает понос. Чаще просто мягкий кал.
3) После сладкого слабость, сонливость. После молочного, мучного вздутие.
4) Постоянно какое-то бурление в кишках. Метеоризм.
5) В целом ощущение какого-то нездоровья, утомляемость. Иногда всё тело ломит, как при простуде.
6) В Финляндии мне не выписывали пробиотики, только диету. В России назначали: Споробактерин, Баксет, Максилак и ещё что-то. От всех было сильнейшее обострение боли и вздутия, а от Споробактерина понос фонтаном.

Старый результат колоноскопии (могу несовсем точно перевести): хронический геморрой 1 степени без тромбоза, гипомоторный колит. Новый не могу найти, там примерно то же самое было.

За эти дни я сделал такие анализы:

Кальпротектин - 220 (норма до 60)
Бакпосев кала на условно-патогенную флору - золотистый стафилококк 10 в пятой степени
Паразиты методом ПЦР (список 12 позиций глистов и все простейшие) - не обнаружены
Общий анализ крови - норма
Общий анализ мочи - норма
Тест на лактазу - генотип С/С
Тест на целиакию переделал - норма
УЗИ брюшной полости - "Патологические изменения органов брюшной полости не выявлены. Мезаденит. "

Гастроэнтеролог направил к инфекционисту, она мне назначила уколы Цефтриаксон 1 г 2 раза в день 14 дней. На второй день стало сразу лучше.

Скажите, пожалуйста, может ли стафилококк давать такие симптомы? И правильно ли лечение? Опасаюсь что это какая-то аутоимуная болезнь или другая более опасная инфекция.
Эйно 2022-12-07 05:10
Забыл сказать про рацион и препараты.

Принимаю:
Закофальк 1 таблетку с едой
Фестал (выписали Креон, но от него метеоризм, заменил самостоятельно)
Витамин Д (по анализам дефицит)

Раньше выписывали ещё пену Салофальк, но в России она стоит безумно, а эффекта особого я не видел, так что бросил её.

Ем: рыбу, морепродукты, нежирное мясо и курицу, картофель, рис, гречу, фрукты все, овощи кроме помидоров (от них плохо), сыр, кефир, йогурт, яйца. Иногда ещё пью протеин в порошке, если едой не наемся. Из напитков кофе, чай, минералку, кисель.
Не ем: колбасу, мучное, молоко, творог, жирное мясо, сладкое. Алкоголь не пью никакой с начала болезни.
Утром ем завтрак, обед не всегда успеваю из-за дел, потом ужин и перед сном стараюсь что-то небольшое поесть.
Из общепита оставил только роллы (японская кухня), от них живот не болит никогда.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-08 14:39
Здравствуйте.
Вы сдавали кровь на гликозелированный гемоглобин и С пептид, если нет то надо сдать. Это диагностика пред диабета и скрытой формы диабета. А так же не будет лишним сдать анализ кала на эластазу. Давайте начнём с диеты: её у Вас нет, то есть никакой. Приём пищи строго по расписанию, 4 раза в день. Не переедать. Капусту и бобовые, кислые фрукты, придётся исключить. А также яблоки должны быть без кожуры. Вести пищевой дневник, в котором фиксировать то что съели и ваши ощущения.
Да стафилокок может вызвать данную симптоматику. Но можно вместо антибиотика принимать бактериофаг стафилококковый. У Вас симптоматика дизбактериоза. Если на данный момент получаете антибиотик нужен бифидопрепарат мне нравиться бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день.
Фито сбор (корень лопуха, листья ежевики, сушеница топяная, корень алтея, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, ) при жидком стуле принимать настой корня калгана (лапчатки прямостоячей). Сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на стакан кипятка принимать 2 месяца.
Эйно 2022-12-08 23:36
Спасибо, Ирина Олеговна.
На гемоглобин сдвал. Получилось так:

Доля 5.20% Референсные значения 4.27 - 6.07
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) (расчетный показатель) 5.7 ммоль/л

На С-пептид не сдавал, сдам. На эластазу сдам.

Когда сдавал кал, там проверяли чувствительность стафилококка, бактериофаги не действуют, только Норфлоксацин, Цефалоспорины, Гентамицин и ещё что-то из списка в 7 или 8 пунктов.

Сбор обязательно начну. Скажите, это готовый сбор или надо самому его делать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-09 12:45
Здравствуйте. Сбор индивидуальный такого не найти. Всё травы можно купить в аптеке или в любом интернет магазине трав. Корень калгана принимается отдельно от сбора до восстановления стула. Не передозируйте, заваривать по 0.5 чайной ложки на стакан кипятка.
Эйно 2022-12-14 20:56
Спасибо Вам ещё раз большое.
Ещё вопрос. Сегодня после еды у меня опять появились такие симптомы, как я описывал. Померил сахар глюкометром. Показал 6,5 через 30 минут после еды, по глюкометру это норма. То есть не высокий и не низкий. Может тогда сонливость и слабость быть из-за органов ЖКТ? и как это проверить. Спасибо заранее.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-16 13:17
Здравствуйте. Следует начать соблюдать диету и режим питания. Это к сожалению не быстрый процесс. Плюс фито терапия.