Боли в животе и разжиженный кал

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Здравствуйте, начну с начала. В августе съездили с детьми на море. Приехали 31.08. 1 сентября сын пошел в сад без каких либо жалоб. Вечером появились жалобы на боли в животе сопровождающиеся учащенным разжиженным калом. Начала давать ребенку энтерофурил, полисорб, регидрон. Пришло временное облегчение. После 7 дневного приема как пропили энтерофурил начался понос боли в животе, резь, и температура. Приехали в приемное отделение взяли кровь мочу и осмотрел хирург. По анализам крови повышение лейкоцитов, по хирургии ничего сказали кишки полные воды. Назначили супракс, креон, аципол, регидрон. Пропили, прошла температура, понос, боли в животе и разжиженный кал раз в сутки остался. Все это время соответственно ребенок не посещал детский сад и был на безмолочной диете. Сдали копрограмму, узи ОБП. Была заочная консультация гастрожнтеролога. По копрограмме в норме на узи сладж синдром. Прописали фосфалюгель, тримедат, ношпу в течение недели и урсосан в течение месяца. Пропили жалобы сохраняются. Сдали дополнительно анализы на паразитов, фекальный прокальцитотонин, снова узи. Отрицательно. На узи ДЖВП. приписали хофитол, панкреатин, есентуки 4, диета, валерьянка. Ребенок кушать не может боли схваткообразного характера весь день, усиливаются во время еды. Мы 4 месяца на диете. Кушаем каши без молока на воде, и супы без бульона иногда варенное мясо курицы. Не понимаю что делать и какой диагноз? Диагноз так и не поставили.

2 ответа

Надежда 2022-01-05 14:14
Забыла сказать старшая дочка имеет непереносимость на глютен выражающийся в болях в животе и поносе. Была обследована. У нее безглютеновое питание. Младшего тоже посадила на строгую безглютеновую и безмолочную диеты. Боли в животе не прошли.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-07 16:52
Здравствуйте
Обычной копро нет фото? Сейчас, я вас правильно поняла, боли в животе схваткообразные, целый день, не связаны с едой? И разжиженный стул один раз в день?

По УЗИ уплотнение стенки желчного пузыря, возможно все же идёт инфекция, невыраженная, так как общий анализ крови фактически в норме, и фекальный кальпротектин норма.
Вы на глисты сдавали только однократно кал? Могли просто не поймать, особенно если лямблии. Обычно рекомендую сдавать кал методом обогащения или сдать на гельминтозы антитела с указанием титра.