Боли в животе и разжиженный кал

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в августе побывали с ребенком на море. Приехали с температурой болью в животе и поносом. Обратились к педиатру. Назначили энтерофурил 7 дней. Пропили эффекта не было. Сильно жаловался на живот попали в приемное отделение. Смотрел хирург исключил хирургию. Сдали кровь мочу назначили пить супракс. Пропил антибиотик температура ушла. Боли в животе остались и разжиденный неоформленный кал раз в сутки от любой еды. Обратились к гастроэнтеролу. Сдали копрограмму (в норме) узи органов брюшной полости метеоризм и сладж синдром. Назначили эспумизан, тримедат и урсосан. Пропили уже 3 недели эффекта нет. Какие анализы сдать и на каких паразитов с нашей симптоматикой. Иногда чешет попу.

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-06 08:03
Надежда! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на простейшие-амёба, лямблии, балантидии. Кровь из вены на ИФА для выявления антител М и G к паразитам аскарида, токсокара, Токсоплазма, описторхии, лямблии, эхинококк.
Платная консультация
Надежда 2021-12-06 09:52
Спасибо. Можно будет к вам обратиться с результатами анализов?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-06 10:03
Надежда! Присылайте.
Платная консультация
Надежда 2021-12-20 08:52
Добрый день! Отправляю Вам результаты анализов. Очень жду ответ. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-20 08:54
Надежда! Сообщение пришло от вас. Фото анализов не пришло.
Платная консультация
Надежда 2021-12-20 09:00
Анализы
Надежда 2021-12-20 09:01
Анализы 2
Надежда 2021-12-20 09:02
Анализы 3
Надежда 2021-12-20 09:03
Анализы 4
Надежда 2021-12-20 09:07
Забыла написать что есть непереносимость на молоко. Молочные каши не даю. Сразу боли в животе и разжиженный кал
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-20 11:46
Надежда! Выявлен дисбактериоз, который вызван снижением нормальной флоры- кишечная палочка, лактобактерии. Выявлен стафилококк золотистый. Воспалительного процесса в кишечнике нет. Кальпротектин в норме. Врач сможет назначить с учётом этих нарушений- капли Хилак и один из бактериофагов. Капли курсом 14 дней. Фаг курсом 7 дней. Из молочки давайте только кисломолочные продукты, после восстановления стула. Кефир изготовленный в первые 3 дня даты годности, творог, сыр голландский. Жирность у продуктов должна быть. С 0 процентов не кушайте. Сдавайте кал на углеводы.
Платная консультация
Надежда 2022-01-05 13:32
Добрый день уважаемая Елена Владимировна! По результатам анализов нам было назначено
Кеон 2 капсулы в сутки на 3 приема
Нексиум 1 пеллета вечером
Баксет бэби 2 р/д. Лечение не уменьшило болей в животе и кал не нормализовался. Сделали УЗИ: перегиб желчного и ДЖВП. Назначили лечение:
Есентуки 4 по 70мг до еды 3 р/д
Хофитол 2мл 3 р/д
Панкреатин ½ т. 3 р/д
Валерьянка 3 капли 3 р/д.
Пропили 3 дня улучшений нет визжит при приеме пищи, отказывается от еды и в течение дня жалобы на живот.
Может ли это быть паразитарная инфекция? Например лямблии? Какой анализ самый информативный? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-10 15:43
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.