Лечить ли токсокароз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала анализ на токсокороз Результат по анализу крови К. П 1.53 титры не выставлены. Скажите пожалуйста что означает это К. П 1.53? у меня долго время болит живот гастроэнтеролог назначил этот анализ сдать, может ли от этого болеть живот? И нужно ли мне лечение от токсокароза?
Теги: токсокароз форум
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2019 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 16:12
Елена! По данному обследованию нельзя выставить диагноз и нельзя назначить лечение. Сдавайте ОАК (чтобы оценить показатель Эозинофилов), кровь на ИФА на выявление антител к токсокаре в титре антител. Только после этого смогут выставить вам диагноз и при необходимости назначить лечение. КП - есть расшифровка термина в бланке, это единица измерения работы тест системы. И у вас КП =1.53. Вы уже присылали этот вопрос и мы вам давали уже ответ на него. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-07-16 17:28
Елена Владимировна, ответьте пожалуйста я в панике уже, просто места не нахожу, может ли в моем случае, при титре 1.200 быть глазной токсокароз? И как это распознать в глазах? Меня уже такое ощущаете что у меня в глазах что то мешается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 17:50
Елена! Титр 1: 200 не является диагностическим. Т. е. по такой его величине, заболевание токсокароз не выставляется. Эти титры указывают, что такой вид аскариды был в организме, но заболевание не развилось. Иммунитет сам справился с паразитом. Только при титре 1: 800 выставляется диагноз токсокароз и назначается лечение. По поводу глаз -проходите осмотр у врача окулиста. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-07-16 17:55
Тоесть это может быть что-то другое с глазами? Значит в глазах токсокары у меня не может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 18:36
Елена! По данным титра антител заболевания нет. Но при жалобах в глазах, пациент должен пройти осмотр у врача окулиста.
Платная консультация
Елена 2019-07-16 18:39
Елена Владимировна, Токсокара в организме человека может находиться только в личиночной стадии, она не развивается в половозрелую особь или развивается? И нужно ли сдать анализ кала на токсокару , яйца могут быть в кале?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 18:47
Елена! Вы можете сдать кал на Я/глист трехкратно. Если организм справляется, то аскариды погибают и выходят с калом. И только антитела указывают, что этот паразит уже был в организме.
Платная консультация
Елена 2019-07-16 18:53
Елена Владимировна, вы не написали, в человеке находятся только личинки, или они все-таки развиваются в половозрелую особь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 22:14
Елена! Каждый паразит имеет свою цепь развития, попадая от одного хозяина к другому. При токсокарозе человек выступает в роли паратенического хозяина (резервуара), но не включается в цикл передачи инвазии, являясь для паразита биологическим тупиком. . Взрослые заражаются при бытовом контакте с инвазированными животными. У человека возможно заражение также при поедании сырого или плохо обработанного термически мяса, которое заражено этим паразитом. Клинические проявления токсокароза определяются интенсивностью инвазии, распределением личинок в органах и тканях, частотой реинвазии и особенностями иммунного ответа человека. Если нет острого проявления этого заболевания, как у вас, то возможна так называемая бессимптомная форма, когда явные клинические проявления инвазии отсутствуют, но выявляются антитела к антигенам T. canis. Личинки токсокары могут мигрировать в разные органы при острой стадии заболевания, когда есть клиника заболевания, а не когда выявлены антитела при обследовании. Под действием определенных клеток иммунной системы в органах в месте нахождения личинок образуются гранулемы. Которые могут быть выявлены только при биопсии ткани.
Платная консультация
Елена 2019-07-16 22:20
Елена Владимировна, у меня болит живот вот уже 8 месяцев, всё проверила все в норме, но боль не проходит, гастроэнтеролог вот и назначил сдать анализ на этого паразита. Скажите пожалуйста, может ли в моем случае болеть живот от этих антител? И стоит пересдать еще раз анализ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 22:55
Елена! Вы можете повторить из через 14 дней. При наличии повышения эозинофилов в ОАК, врач может назначить профилактический прием препарата от токсокары. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-07-17 09:00
Так мне не понятно, живот то может болеть от этого или нет от токсокары, или это другая какя то причина боли? Важно ваше мнение. Я 8 месяцев мучаюсь болью в животе
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 15:34
Елена! С учетом данных по антителам, у вас нет сейчас острой стадии токсокароза. Значит, эти боли не связаны с этим заболеванием.
Платная консультация
Елена 2019-07-17 15:43
Спасибо, Елена Владимировна
Елена 2019-07-18 16:45
Добрый день, Елена Владимировна. Помогите еще раз скажи пожалуйста я так и не пойму, у мой собаки по анализам есть токсокароз или нет? Там не понятно написано 0.487 это значит 500 почти или как? Как это считать отрицательно, положительно, или серая зона? К ветеренару пошла она не знает как правильно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-18 17:03
Елена! Показатель выявлен -0.487. Отрицательный интервал от 0 до 0.99. Выявленный показатель входит в этот отрицательный интервал тест системы. Собака здоровая от этого паразита. Лечение проводить не нужно.
Платная консультация
Елена 2019-07-18 17:27
Тоесть это получается у нас не больше 100, это получается у нас.0.48 ? а что это тагда за цифра 7 еще? Я то думаю что это почти 500 у нас тоесть больше ста. У нас 0.487 а не 0.48 написано
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-18 17:39
Елена! Вы, что не верите своим глазам. Что выявленный показатель ниже придела 0.99. Причем здесь цифры 500 и 100. Выпишите цифры на бумаге и вспомните математику. Если показатель был бы выше 1.2, то это был бы положительный результат. Все указано в столбике нормы в бланке анализа. Читайте внимательно и смотрите внимательно. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-07-18 17:44
Спасибо огромное вам, хоть вы помогаете понять все и успокоится. А вот врач ветеринар заставила поволноваться.
Юля 2020-12-07 21:49
Здравствуйте. У ребёнка (1 год 11 мес) диагностировали токсокароз. Назначили лечение. Меня интересует неврологическая форма. Одним из симптомов является ухудшение равновесия и изменение походки. У нас есть эти симптомы. Начал хромать около недели назад, а показать где болит не может. Вопросы: 1. Какие доп обследования нужно пройти, чтобы подтвердить/исключить неврологическую форму? 2. После лечения восстановится ли ребенок полностью? 3. Обратимы ли последствия неврологической формы? Заранее спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-30 18:40
Таких анализов нет. Изменения должны пройти после исчезновения токсокар