Скажите, пожалуйста, адекватно ли назначено лечение?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит, дуадонит, гастрит, грыжи в позвоночнике.
Здравствуйте, в течении года пролечил токсакароз тремя курсами по 14 дней. Принимал Альбиндазол (Альдазол) по400мг 2 р/д. Титры изначально были 4.01. После первого курса титры 3.02, после второго - 2.4, после третьего- 3,6. Прошло два с половиной месяца после приема последнего курса, титры стали 4,6. Через три недели 10.12.18. титры 6,09. При этом эзинофилы в норме 1,5. лимфоциты - 41,8. У меня плохое самочувствтие, боли в животе, постоянная боль в левом подреберье, воспалилась простата (аденома). Инфекционист прописал курс лечения Вормилом 20 дней по 800 мг в сутки. На сегодняшний день печеночные пробы АЛТ 120, АСТ 48, ГГТ 65. Две недели назад принимал антибиотик для лечения простаты в течении 15 дней. Подскажите пожалуйста, нужно ли пить Вормил, или это просто поднялись антитела IgG?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 19:19
Евгений! Для диагностики токсокароза нужно сдать анализ крови из вены методом ИФА на выявление антител класса G в титре, а не в числовом показателе, как это делали вы. Этот показатель выглядит так 1: 200, 1: 400 и т. д. При выявлении антител в тире 1: 800 и выше, считается наличием болезни. И при таком титре антител назначается лечение. Вы сейчас не принимайте Вормил. Пройдите обследовании, в титрах антител. И будет ясно все по токсокаразу. Сейчас нужно убрать токсический гепатит. Принимайте гепатопротекторы - карсил. Эссенциальные фосфолипиды -Эссенциале. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс лечения 14 дней. Затем сдайте печеночные пробы. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2018-12-16 22:09
Большое спасибо за ответ. Я прилагаю фото анализа. Других у нас не делают. Это тот анализ, о котором вы писали?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-17 18:46
Евгений! Вы заказ делайте в лаборатории на метод ИФА на выявление антител к токсокаре с выявлением титра антител. В лаборатории это знают, как сделать. У вас анализ выполнен с выявлением числового показателя антител. А нужен с определением титра антител. Узнавайте в лаборатории.
Платная консультация
Евгений 2018-12-23 21:07
Спасибо большое за ответ. У меня еще один вопрос. Там где я живуни одна лаборатория анализ ИФА к токсокарам не делает. Нашел только анализ на индекс (фото прикрепил). Скажите, пожалуйста, могут ли при нормальных показателях эзинофилов и гемоглобина быть токсокары? Или причина в чем то другом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-23 23:26
Евгений! Анализ выявляет только антитела к паразиту. Самого паразите не выявляет. Анализ не указывает на наличие паразита на момент обследования. Должны быть еще повышены эозинофилы, что косвенно указывает на аллергию на фоне наличия паразита. И это тогда является основанием на проведение профилактического лечения. Если нельзя выявить титр антител. Который четко указывает параметры по инфекционному заболеванию -токсокароз. Поэтому вашему врачу решать вопрос о проведении профилактического лечения по токсокаре.