Алопеция и токсокары

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. У меня полгода выпадают волосы, имеется железодефицитная анемия. Есть экзема на внешней стороне ладони на обоих руках, сухость кожи, иногда трещины. Обратилась к трихологу, отправил сдавать ифа на токсокароз, аскаридоз, лямблиоз. Пришли результаты в мае 2020, титр к токсокаре 1: 200, коэффициент позитивности - 1.58.
Сдала позже в августе, титр так же 1: 200, кп - 1.62.
После сдала в октябре, титр 1: 200, а кп - 1.82.
При этом титр эозинофилов 2.5%, Соэ-3.
Подскажите, нужно ли лечить токсокароз при таком титре, если он не меняется, а коэффициент позитивности, как вы видите, растёт?
Интересуюсь, может ли быть выпадение волос и жда от токсокар в данном случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2020 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 15:50
Елена! Титр антител G 1: 200 к токсокаре указывает, что заражение этим паразитом было. На этот факт, иммунная система выработала эти антитела. Заболевание токсокароз развивается при титре антител 1: 800 и выше. С учетом жалоб, врач может провести профилактическое курс приема препарата против токсокары. Через 1 месяц после лечения вы повторите кровь на антитела.
Платная консультация
Елена 2020-12-15 16:14
Если титр останется в том же значении? Что в таком случае делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 19:33
Елена! Ваша ситуация требует выполнить все рекомендации. Гадать ничего не будем. Титр может остаться прежним, следить следует за числовым показателем, который менялся.
Платная консультация
Елена 2020-12-15 21:38
В какой дозировке вы мне посоветуете пропить Немозол и сколько дней?
Вес 41 кг.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 22:10
Елена! Пройдите лечение Вермокс (мебендазол) назначают по 200 мг в сутки в течение 10 дней. По 100 мг 2 раза в день. Побочные реакции обычно не наблюдаются.
Платная консультация
Елена 2020-12-15 22:37
Благодарю!
Тогда пропью, сдам анализ и напишу вам. Наверное, лучше на консультации в скайпе встретиться. Можно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-16 09:32
Елена! Анализы сдавайте только через 1 месяц после окончания лечения на эти 2 показателя -числовой и титр. В скайпе я не консультирую. Пишите на сайт.
Платная консультация
Елена 2020-12-17 11:58
Елена Владимировна, подскажите, почему так рано нужно сдавать анализ на антитела? (то есть через 1 месяц)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-17 12:35
Елена! А кто вам сказал, что рано. Так положено. Если положительная динамика, то повтор через 3 месяца. Если нет динамики, тогда новый курс лечения.
Платная консультация
Елена 2020-12-17 13:01
Положительная динамика - уменьшение КП?
Елена Владимировна, огромное спасибо за ваши ответы и прошу прощения за чрезмерное любопытство.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-17 13:52
Елена! Положительная динамика -уменьшение титра антител ниже 1: 200, снижение числового показателя антител.
Платная консультация
Елена 2020-12-22 09:43
Подскажите, а почему лучше вермокс принимат нежели немозол против токсокароза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-22 11:32
Елена! Читайте внимательно наши рекомендации выше - "Побочные реакции обычно не наблюдаются". При приеме этого препарата. При длительном приеме Немозола появляются побочные действия.
Платная консультация
Елена 2021-01-07 11:17
Добрый день! Часто слышу от терапевта, что лечение гельминтов должно строго настрого быть сопряжено с диетой, то есть полностью исключить крахмал, фрукты, сладости, даже сладкий чай запрещается якобы. При лечении токсокароза я этим не руководствоввлась, кушала, как обычно, за исключением сладкого, его я ограничила и могла за 10 дней приема Вермокса употребить раза 2 употребить конфеты - печенье. Фрукты так же кушала, как и обычно.
Подскажите, несоблюдение строгой диеты (как в моем случае) препятствует уничтожению гельминтов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-07 12:17
Елена! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, чтобы защитить печень от воздействия противопаразитарных препаратов. К гельминтам это не имеет отношения.
Платная консультация
Елена 2021-01-07 13:25
Благодарю за ответ!
А то я думала, что лечение токсокар абсолютно напрасно из-за несоблюдения диеты.
Якобы вдруг они питаются углеводами, становятся сильнее и не погибают от лекарства.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-07 14:43
Елена! Вы немного заблуждались в этом вопросе. Лекарство делает свое дело, а печень может страдать во время его курса приема. Поэтому и идет защита печени диетой.
Платная консультация
Елена 2021-01-11 19:56
Добрый день! Чисто ради интереса, глазной токсокароз с титром антител 1: 200 - 1: 400 лечится по такой же схеме Вермоксом: по 100 мг - 2 раза в день в течение 10 дней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-11 21:06
Елена! Лечение токсокароза проводят при титре антител 1: 800 и выше.
Платная консультация
Елена 2021-01-14 20:03
Добрый вечер, Елена Владимировна!
Курс вермокса 10-дневный пропила.
Через 3 недели сдам анализ ифа на токсокароз в титрах и в кп.
Как вы говорили, если через месяц приходит анализ и динамика положительная (снижение титра и кп), то сдаём через 3 месяца.
Так вот, когда сдаём через 3 месяца, мы считаем положительной динамикой оба варинта или только 1-ый?
то есть, когда:
1) титр снижается (или кп) ещё больше, чем был в анализе, который был сдан спустя месяц после лечения.
2) титр остаётся неизменным, то есть показатель тот же, что и в анализе (который сдан спустя месяц после лечения).

Вероятно, я задаю очевидные и глупые вопросы, извините, для меня крайне важно знать многие тонкости, чтобы успокоиться.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 07:46
После лечения токсокар титры стоит сдавать через полгода, так как в первое время они могут быть выше исходных из-за распада личинок.
Платная консультация
Елена 2021-01-20 10:01
Так, Елена Владимировна же написала, что через месяц и я уточнила, почему так рано.
Я совсем ничего не понимаю теперь, когда сдавать первый анализ после лечения
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 10:20
У Вас вообще не должно быть токсокар, это недиагнрстический титр, нет клиники этой болезни.
После лечения анализ сдают не ранее 6 месяцев.
https://probolezny.ru/toksokaroz/