Анализ на паразитов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа на паразитов. Какое нужно лечение? Какая профилактика? Лечим кота, вот решила проверить и себя, а тут такое? Есть ли препарат который будет от всего эффективным?
Теги: антитела к аскаридам, igg к аскаридам, антитела к паразитам
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2019 года

6 ответов

Ксения 2019-02-15 15:21
Хочу добавить ОАК. Немного завышены лимфоциты, но у меня сейчас красноватое горло и слегка увеличенные миндалины. Сдавала вместе с анализом на паразитов. ОАК делала неоднократно на протяжении года с лимфоцитами все было в норме и вообще все было нормально.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-15 15:57
Ксения! Метод ИФА проводят на выявление антител к паразитам, которые уже были в организме человека. Поэтому тест система и выявляет эти антитела. А вот есть ли этот паразит сейчас в организме, ИФА не может выявить. Для этого сдается кал и другие обследования для выявления паразита. И только выявление паразита, является подтверждением заболевания, на момент обследования. Плюс наличие жалоб, повышение эозинофилов в ОАК. Все анализы -кал, дуоденальное зондирование (для выявления описторхии), кровь методом ИФА на выявление антител в титре к токсокаре (а не как у вас выявлен числовой показатель), выявление аскариды в кале - могут служить поводом заподозрить наличие паразита и в этой связи назначить лечение препаратами. Все паразиты, если они будут выявлены, лечатся различными препаратами, дозами и курсами. По этим данным, что вы прислали лечение назначить невозможно. С данными ИФА идите к врачу терапевту или инфекционисту, чтобы пройти обследования, которые действительно могут выявить паразита. Только тогда врач сможет назначить вам лечение. При наличии животного в доме, необходимо 2 раза в год проводить санацию животного и членов семьи. Коты не передают описторхии (при употреблении рыбы заражается человек), аскариду (при употреблении грязных овощей и фруктов) и токсокару (при общении с щенками собаки). Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-02-15 16:24
Спасибо. Тоесть эти анализы показывают были ли они у меня когда то? Это не обязательно, что сейчас они у меня есть? Может ли быть нормальный ОАК при паразитах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-15 17:29
Ксения! При остром паразитозе в крови всегда повышены эозинофилы. В вашем ОАК есть изменения, по которым можно заподозрить наличие хронической вирусной инфекции. Это повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, пониженное содержание тромбоцитов.

Платная консультация
Ксения 2019-02-16 06:38
Спасибо большое за ответы. Могут ли быль результаты ложноположительные? Например на описторхоз. Могу ли я пропить Немозол 400 один раз в день 7- 10 дней как для лечения так и для профилактики? А потом пересдать анализы? Или антитела все равно будут даже если лечиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-16 09:06
Ксения! Ложноположительных ответов не бывает. Самолечением не занимайтесь. Идите к врачу в поликлинику. Всего хорошего.