Расшифруйте анализ крови, лямблиоз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте анализ крови ребенка, 17 лет. Заранее благодарна. По анализам выявлен лямблиоз 8.27 - что это означает? Это заболевание в данный момент или что? Не можем разобраться? Опасно ли это? Посоветуйте схему лечения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-27 10:44
Надежда! Анализ ИФА выявил суммарные антитела к лямблии. Теперь следует выявить самого паразита. Для этого сдавайте кал на выявление антигена лямблии. В ОАК нет повышении эозинофилов. Это обязательный показатель наличия паразита в организме. Повода беспокойства по щелочной фосфатазе нет. Т. к тревога приходит при повышении ее в этом возрасте. Повышение эритроцитов тоже не вызывает беспокойства, т. к. это незначительное отклонение. Повышение лимфоцитов и всех остальных показателей может произойти после перенесенного ОРВИ, физической нагрузке. Поэтому следует повторить ОАК через 10 дней. Лечение против лямблиоза будет назначаться при наличии положительного ответа на наличие антигена лямблии в кале.