Эозинофилия и паразиты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 2 года назад назад (после родов) у меня начались боли в коленях при приседании, а также сыпь в виде круга возле рта. Поначалу не придавала этому значения, связывая боль в коленях с нехваткой кальция, т. к. кормила грудью. Но анализы крови все же сдала спустя 4 месяца после появления боли. В итоге в оак эозинофилы были 17 при норме до 5. Остальные показалели в норме; сдала даже профиль для диагностики болезни суставов - все идеально. На этом я успокоилась. Потом сыпь прошла (я тогда ещё подумала, раз эозинофилы высокие, значит это была аллергия). А вот боль в коленях при приседании присутствует до сих пор. Но недавно я решила снова сдать оак - эозинофилы 11, остальное по-прежнему в норме. Теперь меня всерьёз обеспокоил этот вопрос - ведь проявлений аллергии у меня сейчас нет, да и вообще я не аллергик (до этой ситуации всегда эозинофилы были 1). Поэтому я пришла к выводу, что это паразиты. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что нужно обращаться к инфекционисту (паразитолога у нас в городе нет)? Чтобы сэкономить время, хочу придти к доктору сразу с анализами. Какие лучше сдать? Могут ли от меня заразиться паразитами домочадцы? Просто у ребёнка уже 3 месяца периоральный дерматит, который не поддаётся лечению антигистаминными и эритромициновой мазью (правда, эозинофилы у неё 1). А у мужа стали постоянно возникать фурункулы на спине и повысился до 55 алт, хотя вредными продуктами и алкоголем не злоупотребляет, УЗИ печени и др. Органов брюшной полости без патологии, эозинофилы 3. Могут ли эозинофилы у них быть в норме при наличии гельминтов и др. Паразитов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 12:50
Анна! Вы сдайте кал трижды на я/глист. Кал на простейшие -ямебы, лямблия, балантидия. Кал на копрогорамму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к лямблия, аскарида, токсокара, описторхия, трихинеллез, эхинококк. При отсутвии повышения эозинофилов, трудно предположить наличие паразитов в организме. Всего доброго.