Лямблиоз и алопеция

Спрашивает: Салтанат
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я мама годовалого малыша, в июля месяца этого года после отпуска в Турции у меня сильно стали выпадать волосы до такой степени что появилась лысина в диаметром 3 см на затылке. После приезда малыш заболел герпесной ангиной. А у меня в Турции на ноге вышли какие то точки красные как сыпь(типа аллергии) чешалось. Вызвали врача он прописал лечение от герпеса. Сыпь прошла. В июле вконец сХодила к трихологу: поставили диагноз очаговая алопеция. Сдала анализы на гормоны, на вирусы герпеса, щитовидка. Все в норме кроме оак были повышены эозинофилы(сказали что норма). Лечения не было врачи сказал 2-8 мес отрастут волосы наверное из за стресса. В августе ходила к дурному трихологу она сказала что наверняка аутоиммунное заболевание. Сдала анализы оак, на инфекции(igg цитомегаловирус, igg к ядерному антигену вируса Эпштейн барр, igg вируса герпеса) и повышенные эозинофилы. Врач назначил мезотерапию и мази для волос мезатон. Потом врач не вышел на связь. После записалась к врачу инфекционисту, сдала анализы на паразитов(обнаружили лямблии igm, токсакароз igg слабоподожительно по крови, лямблиоз антиген кал отрицательный) врач прописал черный орех на месяц пить диагноз цистная форма, лямблиоз) и имунномодулятор уколы. Пока пью неделю черный орех и уколы. Сильно переживаю волосы падают ужасно много лысины уже три одна на пол головы, падают волосы с бровей и с подмышек, буду благодарно за ответ. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-18 10:13
Салтан! Через 14 дней лечения вы можете уже сдавать кровь на выявление антител М и G к лямблии. ОАК. Если улучшения не будет, то следует провести лечение лямблии, которое состоит из 3-х этапов. Паразит мог стать толчком для начала процесса алопеция.