Эритема на щеке. Лямблии или герпес?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоилит, гэрб
Здравствуйте, у меня два раза за этот год появлялась непонятная бляшка на внутренней стороне щеки. Не болит, лишь отличается от здоровой слизистой. Появляется на одном и том же месте. Её появлению предшествовала череда прикусов щеки именно на этом месте и употребление большого количества сухофруктов и орехов, особо не обработанных, плюс болела около месяца - то нос то горло, потом пропила антибиотики и виферон проставила - сразу полегчало, также в течение месяца рассасывала во рту новый препарат сублингвальный в 12.
Стоматологи сразу заподозрили лямблиоз. Сказали похоже на мигрирующий географический язык на щеке. По крови в мае igg к лямблиозу положительно, Igm сомнительно.
В кале найдены цисты лямблий. Из сопутствующей рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит, низкий витамин в12, ферритин, фолиевая кислота, гемоглобин всегда высокий, повышен эозинофильный катионный белок, ige, суммарный igg, сифилис отр, вирусы гепатита отр.
Острым лямблиозом болела в 6 лет. Лет с 17, когда начались проблемы с желудком, всегда в крови были повышены igg к лямблиям.
В июне получала лечение орнидазолом. На данный момент снова цисты лямблий в кале. Врач гастроэнтеролог назначила альбендозол на 7 дней. Сегодня выпила первую таблетку.
Проходила обследование у ревматолога по поводу этого образования во рту. Ревматоидное заболевание исключили.
Два года назад сдавала анализы: цмв igg обнаружен, высокая авидность, герпес 1,2 типа отрицательный, токсоплазмоз отрицательный, вэб igg положительный.
В целом хорошо себя чувствую, единственное днем держится температура 37 градусов, но я её её чувствую. Она появилась 2020 году после короновируса и так и осталась. Утром температуры нет, к вечеру тоже нет, а днем на работе 37.
1. Может ли быть, что я всю жизнь ношу в себе лямблии?
2. Может ли такую эритему вызывать вирус герпеса?
3. Нужно ли мне лечить найденные вирусы?
4. Нужно ли сдавать пцр?
Категория: Инфекционист
12 ответов
Наталья 2022-10-26 20:02
Так же проходила обследование желудка и кишечника.
Кальпротектин в норме, панкреатическая эластаза в кале норма.
Так же беспокоит состояние желудка. Каюсь, пыталась не правильно, была изжога, переедала. Сейчам желудок не болит. Но везде находят гиперплазию. Сейчас почти не употребляю сладкого, шоколад, чай, кофе полностью исключила. Сплю полусидя, кушаю маленькими порциями, не наклоняюсь. Только обыска сохраняется.
На фгдс от 27.05. Была обнаружена эрозия. Зажила за две недели приёма контролока 80 мг в день. Врач по направлению искал целиакию. Сказал, что 12п. Кишка бархатистая, водичкой поливал - ворсинки чётко выделялись. Однако он нашел место, где ворсинок нет и в с него биопсию. По итогу целиакия марш 2-3. Однако антитела к трансглутаминазе и глиадину отрицательны.
Также была обнаружена гиперплазия н/3 пищевода. По биопсии фрагменты гиперпластического полипа. Слизистая неровная.
В сентябре прижгли гиперплазию в пищеводе. Нашли ещё один полип, однако по биопсии полиповидных образований не выявлено. Но везде указана фовеолярная гиперплазия.
В октябре делала контрольный фгдс. Заключение поверхностный гастрит, недостаточность кардии 0-1 степени. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит.
5. Можно ли исключить целлиакию при отсутствии антител? Витамин в12 был в норме 4 года назад. Симптомов расстройства живота не испытываю, росла всегда хорошо в детстве.
6. Насколько опасно состояние моего желудка и пищевода? Где не посмотрю, с такими проблемами обращаются пожилые люди. Переживаю за аденокарциному и рак желудка.
7. И как лечить это состояние не понимаю. Сейчас начала принимать урсосан.
Наталья! С учетом всей этой информации вам требуется провести дуоденальное зондирование для уточнения наличия лямблии в желчевыделительной системе. Для лечения лямблиоза требуется проведения 3-х этапного курса лечения. Пока лечение прекратите до получения данных по дуоденальному зондированию. Соблюдайте сейчас диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Подозрения на целиакию нет, так как нет иммунного ответа по анализам, нет антител. Препарат Урсосан по 250 мг перед сном можете принимать 14 дней. Пришлете ответ зондирования. Дадим схему лечения. У вас выявлены только антитела к вирусам герпеса. Этот класс антител уже защита. Лечению не полежат. Для выяснения их наличия в ротовой полости сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Наталья Спасибо. Я в частности не поняла по поводу авидности к вирусами герпеса. Почему авидность не обнаружена (или она низкая, не понятно по анализам), но в то же время имеются igg.
С цмв совершенно другая картина авидность высокая при наличии igg.
Наталья! Отрыжка, это происходит на фоне недостаточности кардии и наличия рефлюкса.
Платная консультация
Наталья 2022-10-26 20:59
Схема лечения при наличии лямблий в желчном будет принципиально отличаться? Может стоит начать лечение так, будто они есть в желчном? Просто уже замучила делать фгдс. 4 раза за полгода.
У меня такая схема: альбендазол раз в день на 7 дней после еды, полисорб через 2 часа после и до еды 3 раза в день, урсосан по 250 после обеда и на ночь
Первый этап заключается в гонении желчи? Я пропивала после получения анализа кала хофитол, около 2 недель. И около 2 недель прошло после этого.
Наталья! Лечение будет отличаться, пройдите дуоденальное зондирование. После этого уже оно не будет проводиться. Контроль можно проводить другим способом. Но, с учетом вашего хронического течения лямблиоза. Вам следует пройти это обследование.