Токсоплазмоз при беременности 8-9 недель
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, пиелонефрит
Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах:
В 2008 году была первая беременность, закончилась благополучно – родами.
Сдавала анализ на токсоплазмоз, вот результат (от 2008 года) на момент сдачи анализа беременность 8-9 недель:
Антитела к хламидиям
1. Ат к хламидиям IgG – слабо положительно
2. Ат к хламидиям IgA – отрицательно
3. Ат к хламидиям IgM– не обнаружено
Антитела к токсоплазме:
1. АТ токсоплазма IgG – выявлены 5.600 МЕ/мл (0.000-30.000)
2. АТ к токсоплазме IgM – не обнаружено
Цитомегаловирус (ЦМВ)
1. АТ к ЦМВ IgG – выявлены 1: 100
2. АТ к ЦМВ IgM – не выявлены
Антитела к кандидам – не обнаружены
Антитела к вирусу герпеса ½ типа
1. Ат к вирусу герпеса IgG - выявлены 1: 400
2. Ат к вирусу герпеса IgM не обнаружены
3. Ат к вирусу герпеса IgG 2 типа не выполнялось
4. Ат к вирусу герпеса IgM 2 типа не выполнялось
Антитела к краснухе (JgM, JgG)
1. Ат к краснухе JgG – резко положительно
2. IgM – отрицательно
Сейчас у меня вторая беременность 8-9 недель, на момент сдачи анализа беременность 7-8 недель. Вот результат анализа:
Инфекционная иммунология
АТ к краснухе IgM – отрицательно
Ат к краснухе IgG 46.160 МЕ/мл (0-11)
Исследования на вирусные гепатиты
ANTI-HCV (IgG+IgM) – отрицательно
HBsAg– отрицательно
Анализатор Architect2000
Токсоплазма, IgM (кач) - положительно
Токсоплазма, IgM 7,62 индекс
Нормы:
Отрицательно (0-0,82)
Сомнительно (0,83-1,0)
Положительно >1,0
Токсоплазма, IgG (кач) – Положительно
Токсоплазма, IgG 116,7 МЕ/мл
Нормы:
Отрицательно (0-1,59)
Сомнительно (1,60-3,0)
Положительно >3.0
Авидность IgG к токсоплазме (кач) – низкая авидность
Авидность IgG к токсоплазме 49,3%
Нормы:
Низкая авидность (0-49)
Сомнительно (50-59)
Высокая авидность >60
Помогите разобраться, что это хронический токсоплазмоз, обострение (реактивация) или первичное заражение, и как это может отразиться на беременности, есть шанс родить здорового ребенка, надо ли лечиться? Очень нужен Ваш совет и мнение квалифицированного специалиста. Заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши предыдущие анализы в 2008 году, первичным заражение быть не может никак - ведь по анализам 2008 у Вас выявлены антитела Ig G, то есть маркеры вторичного иммунитета. Анализ 2013 сбивает с толку - есть и Ig M (маркеры первичного имунного ответа), и Ig G. В приниципе, по таким показателям - реактивация инфекции, но откуда тогда авидность в 49%, как при свежем заражении, если она должна быть гораздо выше, учитывая имммунитет в 2008? Или какая-то из лабораторий ошиблась... Показатель авидности сейчас все же ближе к сомнительному. Я советую Вам пересдать анализ в другой лаборатории и лишь по двум результатам оценивать реалии. Сейчас правильные выводы сделать сложно