Необходимость лечения от описторхоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастроуденит, билиарный панкреатит, некалькулёзный холецисцит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! По рекомендации гастроэнтеролога в числе дополнительных обследований прошла анализ на Описторхи lgG.
Результат: (из протокола обследования)
Описторхисы (антитела lgG) - слабоположительный
КП=1,28
Специфические ЦИК, содержащие антигены описторхов-отрицательный
По копрограмме:
Яйца гельминтов(аскарида, анкилостома, власоглав, кишечная угрица, острицы, тенииды) - не обнаружено.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне проходить курс лечения от описторхоза? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 18:51
Елена! Лечение проводится если паразит выявлен в кале или в содержимом дуоденального зондирования. И при этом есть нарушения в биохимии крови, Повышены эозинофилы в ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-02-16 07:38
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо, что ответили. Вы извините, не совсем поняла-то есть мне теперь следует сдать кал именно на описторхов? Или это всё уже в предыдущем анализе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 11:20
Елена! Кал сдавать не требуется. Только те обследования, которые указаны в тексте -дуоденальное зондирование, биохимия крови, ОАК, УЗИ ОБП. По выявленным антителам лечение сразу не назначается. Необходимо пройти эти обследования. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-02-18 14:23
Спасибо Вам! Сегодня сдала анализы ОАК и биохимию крови. Елена Владимировна, а какие показатели биохимии крови свидетельствуют о действительном наличии этих паразитов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 17:40
Елена! ОАК выявляет показатели гемоглобина, эозинофилов, которые важны при наличии паразитов. Биохимия крови -билирубин и ферменты печени, которые тоже могут меняться при паразитах.
Платная консультация
Елена 2020-02-22 07:03
Спасибо Вам большое за разъяснения.