Описторхоз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня вопрос. Беспокоили боли в правом подреберье. Сдавала анализы, узи, фгс. Лечили гастрит, застой желчи, дисбактериоз. Дискомфорт периодически есть. Есть мышечная боль. Лечили невропатологи. А сегодня сдала кал на яйцаглист и обнаружили описторхи одном из анализов. 3 месяца назад сдавала на всевозможные глисты ничего не было. Нахожусь в длительной командировке в районе где описторхоз распространен (Тюменская область). У меня вопрос: лабораторная ошибка исключена в этом случае? И втрое, лечение может быть только в условиях стационара? Амбулаторных случаев не существует? Заранее благодарна за ответ
Категория: Инфекционист
4 ответа
Елена! Для диагностики описторхоза нужно еще использовать -дуоденальное зондирование для выявления описторхии в желчевыделительной системе. Кровь из вены методом ИФА на выявление антител к описторхии. ОАК -в нем должно быть повышение эозинофилов. Кровь из вены на печеночные пробы -они могут быть повышены. В сочетании с выявленными описторхиями в кале, эти обследования будут подтверждать наличие этого заболевания. Лечение токсическое, имеет свои особенности. Имеет этапы лечения. На каком-то этапе могут пациента отпустить домой из стационара. Всего доброго.
Платная консультация
Елена! Нарушения в печени есть, это повышение АЛТ. Обследованию кала нужно верить.