Кисты печени и паразиты
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мой вопрос про паразитов. У меня в печени по УЗИ брюшной полости первично обнаружены множественные кисты до 20x10 мм и множественные гемангиомы. Ранее на УЗИ БП ничего подобного не выявлялось. В связи с появившимися кистами я решила провериться на наличие паразитов - лямблии, описторхи, эхиноккоки. При этом у меня и клинический анализ крови показал повышение лимфоцитов 47 (норма 40), уменьшение нейтрофил 44 (норма от 50). Эозинофилы в норме - 0.18 (норма от 0.02 - 0.5). Врач-инфекционист по итогу дала направление на кровь только на эхиноккоки, отказав в анализе на описторхов сказав, что при описторхозе кист не бывает На выявление лямблий тоже не направили на анализ. Но, я прочитала, что при описторхозе тоже могут быть кисты, и именно множественные. А вот при эхиноккоках кисты как правило единичные. Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, прав ли врач или мне стоит настаивать на сдаче анализа на описторхов и лямблии? Или искать другого врача? Да, и подскажите, пожалуйста, про гемангиомы. Причина появления, опасность их наличия, и какой врач должен их наблюдать, к кому обращаться? Какие-то анализы кроме биохимии крови мне необходимо сдать еще для выяснения полной картины с кистами и гемангиомами? Ответов я не нашла на эти вопросы, к сожалению.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2019 года

2 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-23 23:33
Кира! Сдайте кровь на выявление антител класса G методом ИФА к описторхии, лямблии, на вирусы гепатита В, С. Вы пройдите сначала эти обследования. Затем пройдите осмотр у врача инфекциониста и хирурга. Если это сосудистые кисты, то их наблюдают в динамике. Всего доброго.