Кисты в печени
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна! На УЗИ обнаружили множественные кисты печени. Года 4 назад киста была одна, двухкамерная с уплотненными стенками 19*17. Врач, который проводил УЗИ, опираясь на собственный опыт работы на севере, сказал, что это описторхоз, и чтобы «описторхи меня не доели», шла на выведение. Доктор кисты и их количество не описывал. Написал – диффузно ж. о. до 24 мм. У меня действительно ранее находили описторхоз. Лечилась у гастроэнтеролога по схеме биосинолом. В то же время я длительно (более 10 лет) пью гармоны, сейчас анжелик микро (предотвращали ранний климакс). После стентирования подключичной артерии полгода пила пантопразол, защищали желудок. Для информации: раз в два месяц сдаю кровь на анализ (липидный профиль, печеночные пробы, общий анализ, свертываемость и др.). Все в пределах нормы. Скажите пожалуйста, можно ли по УЗИ определить паразитарная киста или нет? Могут ли кисты образовываться как результат длительного приема гормонов? И еще один вопрос: если выявят описторхоз, можно ли в 58 лет лечиться бильтрицидом? Говорят, возрастным больным его не рекомендуют. Чем же тогда лечиться? Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2019 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 08:08
Ольга! На данный момент нужно заняться диагностикой заболевания. Кал на я/глист, кровь из вены на наличие антител к описторхии, дуоденальное зондирование для выявления самого паразита. Лечение проводится в 3 этапа. Бильтрицид назначают всем взрослым пациентам. Всего доброго.