Киста печени паразитная?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синусит, тонзиллит, ЖКБ, анемия.
Здравствуйте, в 2017 году обнаружили камни в желчном и киста печени. Так как симптомов никаких не было, решили наблюдать. Делала УЗИ каждые пол года. Камни желчного на одном месте по размерам, а киста росла. Отправили на КТ, там выяснилось что их две - одна киста, другая гемангиома. Но сказали это не страшно, просто наблюдать. Еще через год делаю УЗИ - и кисты, которую видели по УЗИ, нету. Еще через пол года делаю - нету. Вопрос такой - может ли это быть какая то паразитарная инфекция? Например описторх или эхоннокок? Уже понадумала себе что если пропала киста, значит это кто-то уполз. Могли ли на КТ спутать кисту и паразита? Какой анализ сдать на паразитов? Три месяца назад начался васкулит, эозинофилия - 11, умеренная анемия - 112. Может ли это быть признаком какого нибудь мигрирующего паразита? Терапевт назначает только кал многократно, там ничего не показывает. От васкулита лечусь у ревматолога, но он тоже на паразитов не говорит что сдать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-29 11:38
Марина! Почему ушли кисты, мы этого сказать не можем. Может получали лечение, которое улучшило состояние сосудов печени. Для выявления паразитов, сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к аскариде, токсокаре, лямблии, описторхии, эхинококку, трихацефалезу, токсоплазме. Всего доброго.