Киста печени

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! У меня в 2014 году на КТ внутренних органов
по поводу небольшой кисты почки была выявлена солитарная
киста печени 8 мм. Симптомов никаких нет. С тех пор раз
в год делаю контрольное УЗИ. В 2015 киста 8 мм. В 2016
написали 7мм на 7мм. В этом году (2017) размер 9 мм. УЗИ делаю
у одного врача, но аппараты разные. Скажите, это рост кисты
или погрешность аппарата? Надо ли дальше раз в год делать
контрольное УЗИ?
С уважением, Дмитрий!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-14 00:22
Дмитрий! Учитывая вашу ситуацию по образованию в печени, вам необходимо пройти МРТ печени. Это самый достоверный способ диагностики образований в организме человека.
Платная консультация
Дмитрий 2017-03-14 08:12
Я проходил КТ с контрастированием. Диагноз - киста
Дмитрий 2017-03-14 08:16
За эти три года ещё три разных врача УЗИ смотрели печень и у всех однозначный диагноз - простая киста. Могла быть с рождения. Я задал другой вопрос. Про рост.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-14 13:03
Дмитрий! Кистозными образованиями в печени занимаются специалисты хирургического профиля. Если наблюдается рост, то наблюдение проводится чаще. И получите консультацию у врача хирурга.
Платная консультация
Дмитрий 2017-03-14 13:59
Я консультировался с хирургом полгода назад. Он сказал, что надо просто наблюдать раз в год. У меня вопрос другой был, не по поводу вида кисты, а по поводу разных показаний УЗИ на протяжении 3 лет. 8мм, через год 8мм, ещё через год 7мм, а ещё через год 9мм. Это рост или погрешность измерения УЗИ? Вот в чем вопрос
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-14 16:46
Дмитрий! Разные размеры кисты могут появляться из-за различной разрешающей способности УЗИ аппарата. Поэтому, пациентам рекомендуется проводить осмотры в динамике только у одного специалиста по УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Людмила Бородовицина 2020-02-14 19:56
Добрый вечер! Мне 67 лет. Два года назад обнаружили по УЗИ кисту печени 3мм. Вчера УЗИ показало 7мм. Подскажите пожалуйста нужно ли мне оперироваться. Иногда бывают боли в правом боку спасаюсь ношпой. Насколько это серьезно? Заключение - Стеостогепотоз. Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 23:48
Справочная информация:
При обнаружении кист печени исключаем эхинококковую кисту и далее наблюдаем за размерами.

С уважением, Седа Увайсовна