Размеры кисты печени
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2014 году на Узи печени случайно обнаружили кисту 8мм. Я сделал КТ брюшной полости. Диагноз подтвердился - киста сегмента С7 диаметром 8мм. После этого я каждый год делаю контрольное Узи. 2015 году - 8мм, 2016 - 9мм, 2017 - 8мм, 2018 - 10х11мм. В этом году так же сделал Узи печени и результат 16х10мм. Пошел в другую клинику - 13х10мм. В третьей (мне порекомендовали хорошего врача Узи там) - 11х11х8 мм. Киста изначально была неправильной формы. Но с каждым годом она все больше напоминает букву С. Середина как бы вдавливается в кисту. Один врач Узи сказала, что так может склерозироваться киста. Вопрос такой у меня. Считается ли это ростом кисты? (Каждый врач Узи измеряет по разному эту С-образную уисту) И не может ли быть это эхинококковая киста? Хотя все время врачи Узи говорили мне, что это простая киста с тонкими стенками. С уважением, Дмитрий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 13:34
Здравствуйте, Дмитрий! Всё таки небольшой рост кисты идёт, если брать с 2014 года с 8 до 11 мм. Размеры по-прежнему незначительные. По поводу паразитов можно сдать анализ крови на антитела к эхинококку, токсоплазмам, токсокарам, описторхам. Хотя внешне не похоже на паразитарную кисту. Если ранее не делали, то желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП.