Разница в показаниях УЗИ и МРТ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Три дня уже ощущаю неприятное распирающие чувство под рёбрами справа.

Были погрешности в диете. Семь дней назад закончила принимать двухнедельный курс препаратов железа. Отменила из-за неприятных ощущений в правом подреберье: чесалось там, шевелилось как-будто что-то.

Прошла все анализы. Норма. Прошла позавчера УЗИ. Косвенные признаки холецистита, панкреатита.
Вчера прошла МРТ. Заключение тоже самое, что и на УЗИ. Только какая-то на мой взгляд существенная разница в описании размеров поджелудочной железы.

1. С чем связана такая разница?
2. Каким все же размерам верить?
3. Нормальное от состояния ПЖ по МРТ? Она не большая?
4. Чем могут быть вызваны эти ужасные ощущения распирания в правом подреберье?

Спасибо большое заранее!
Категория: Гастроэнтеролог

10 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-19 15:40
Здравствуйте, Олеся.
  1. С тем, что методы исследования разные и информативность тоже разная. Также и по УЗИ на разных аппаратах размеры могут отличаться. В ведении пациента ориентируемся на исследование, которое информативнее.
  2. Данным МРТ, он достовернее УЗИ.
  3. Тело увеличено незначительно на 1-2 мм, это несущественно, но паренхима неоднородная, из-за этого и предположили панкреатит
  4. Пока по той информации что есть могу предположить что причина в нарушении питания, как следствие, повышение нагрузки на желчный пузырь и поджелудочную железу.
1. Вы написали что сдавали анализы, там были ОАК, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, амилаза и липаза, общий холестерин, копрограмма?
2. Какой у Вас сейчас стул: оформленный или кашицеобразный, присутствует горечь во рту?

С уважением, Седа Увайсовна
Олеся 2021-09-19 15:46
Спасибо большое за ответ!

Стул нерегулярный. Часто запоры, вздутие. Стул оформленный. Кашицеобразный вообще был несколько раз за всю жизнь. Горечи во рту нет.
Олеся 2021-09-19 15:47
Олеся 2021-09-19 15:48
Олеся 2021-09-19 15:49
Олеся 2021-09-19 15:50
Вот ещё анализы
Олеся 2021-09-19 15:51
Фото узи лишнее. На него не обращайте внимания.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-19 15:57
По анализам, УЗИ и МРТ нет ничего критичного.
Сейчас
  • Диета 5 по Певзнеру (см в интернете)
  • Креон 10тыс Ед 1-2 кап с каждым приемом пищи 14 дней
  • Дюспаталин 200мг 2 р/д за 30 мин до еды 14 дней
Если не будет облегчения- сдать кровь на амилазу, липазу, копрограмму и к врачу на очный прием.
По поводу кист печени: простые кисты не опасны для человека, но при множественных кистах нужно исключить эхинококковую природу- сдать кровь на IgG к эхинококкам.

С уважением, Седа Увайсовна
Олеся 2021-09-19 16:01
Огромнейшее спасибо Вам за такую подробную консультацию!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-19 16:03
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!