Необычный кал

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, о чем может говорить такой кал? Из симптомов периодические боли в правом боку, периодическая боль в разных отделах живота. Очень переживаю, постоянно слежу за калом. Боюсь, что это может быть, что-то серьезное. Месяц назад сдавал анализы крови, всё в норме. Температура днём 37.3, вечером/утром - 36.6. Давление 115/80 (пульс 90). Если посмотреть на светлый фон/небо вижу скопления прозрачных мушек. Должен признать, что я жуткий ипохондрик и каждый симптом воспринимаю очень остро и близко к сердцу. Недавно болел простудой и пил нурофен, но с того момента уже прошло дней 5, поэтому вряд-ли он мог окрашивать кал. Из препаратов принимал Цефанейро. Очень переживаю, что это может быть рак или ещё что. Но терапевт говорит, что всё от нервов и ничего серьезного. Помогите советом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2022 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-31 12:36
Здравствуйте, Олег! После лечения вирусной инфекции мог возникнуть синдром раздражённого кишечника с нарушением моторики и флоры кишечника. Жизни это не угрожает. Для уточнения можно сделать анализ кала на копрограмму, сделать УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Олег 2022-03-31 12:45
Здравствуйте!
Я примерно месяц назад делал УЗИ ОБП. Показало перегиб желчного пузыря и на фоне этого небольшой застой жёлчи. Все остальные органы в норме, отклонений нет. Налёт на языке белый. Скажите, а такой цвет кала — это не опасно? Это может быть кровь? Я просто уже дня два замечаю такие темные элементы и меня кидает в жар от стараха, начинаю гуглить что это может быть. (Диареи/Заппоров не наблюдаю). Правда питаюсь не очень полезно. Ем очень много мучной продукции + практически не ем овощей/фруктов. Аппетит хороший.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-31 13:17
На кровь цвет стула точно не похож. Для уточнения можно, как уже написала, сделать анализ кала на копрограмму. Посмотрите диету стола 5 и попробуйте перестроить питание, ограничить животные жиры и углеводы, добавить блюда из овощей.
Платная консультация
Олег 2022-04-05 09:15
Скажите пожалуйста, а может ли быть смена консистенции кала от нервов? В плане, что у меня он был сформированный, и цвет вроде бы неплохой, но я два дня плохо поспал и сильно понервничал и он у меня сегодня несформированный (как на фото). Это не опасно? Это возможно? (но поноса у меня нет, хожу раз в день в независимости от того сформирован кал или нет)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-05 09:47
Здравствуйте, Олег! При синдроме раздражённого кишечника характерно изменение качества стула в зависимости от состояния нервной системы. Если других симптомов нет, то опасности это не представляет. Для быстрого закрепления стула можно принять смекту по 1 пак 2 раза в день между едой на 1-2 дня. Рекомендации по обследованию и препаратам уже писала выше, желательно начать с анализа кала на копрограмму.
Платная консультация
Олег 2022-04-08 11:09
Добрый день! В моём городе почему-то нет возможности сдать копрограмму говорят, что только есть такие анализы:

Исследование кала на дисбактериоз
Исследование кала для определения антигена Хеликобактер пилори
Исследование кала для определения антигенов рота- и аденовирусной ин-фекций
Исследование кала на энтеробактерии
Исследование кала на определение клостридий
Исследование кала для выявления скрытой крови (FOB)
Исследование кала на иерсиниоз
Исследование кала на кампилобактерии
Исследование кала для определения антигена лямблий
Исследование кала на кальпротектин и лактоферрин
Исследование кала для определения антигенов рота-, адено-, астро - и норо-вирусной инфекций

На что из этого посоветуете сдать?
Олег 2022-04-08 12:19
Кал в данный момент вроде свевтло-желтый, средней оформленности, но беспокоят периодические боли внизу живота, то справа то слева, то по центру. Скорее ноющего, возможно иногда режущего характера. Они не то что бы болезненные, но заставляют немного паниковать. Иногда кажется, что правый бок немеет. Начитался всяких ужасов уже думаю мб имеет смысл сдать анализы на всякие гепатиты? Полтора месяца назад делал узи обп и всё было в норме кроме загиба желчного пузыря. Иногда, после жидкого стула чуство жжения в анусе после дефекации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-08 12:22
Здравствуйте, Олег! Из перечня можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кал на антиген лямблий и хеликобактера.
Копрограмма достаточно простой анализ, делают обычно в поликлинике по месту жительства. Вирусные гепатиты исключаем, если есть изменения в печени на УЗИ и изменения в биохимическом анализе крови - билирубина, ферментов печени.
Платная консультация
Олег 2022-04-11 18:30
Хмм
Олег 2022-04-11 18:30
Олег 2022-04-11 18:31
Выразите свое мнение пока по этому
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 19:10
Здравствуйте, Олег! В первом прикреплённом анализе всё в порядке. В общем анализе крови нет существенных отклонений, эритроциты более мелкие, но содержание железа в них повышено, поэтому основные показатели анализа в норме (эритроциты, гемоглобин). В анализе мочи есть слизь, эпителий, то есть тоже без существенных изменений, признаков активного воспаления в мочеполовых путях нет.