Кисты в печени

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, инсулинпотребный; трофическая язва правой голени; гастрит с признаками атрофии слизистой
Здравствуйте, у моей мамы обнаружили солитарные кисты в печени с динамикой количественного роста. Впервые про кисту печени сказали по результатам УЗИ в 1997 году. С тех пор она регулярно делает УЗИ. Особых изменений не было. В 2008 году была операция на кишечнике (резекция прямой кишки по Гартману). Имеется также протокол КТ исследования от 2010г. Заключение: Киста печени. Признаков MTS процесса брюшной полости не выявлено. По результатам последнего УЗИ обнаружили кисты в печени с динамикой количественного роста. Результаты прилагаю. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 20:20
Здравствуйте, Людмила! По описанию на злокачественный метастатический процесс не похоже, врачи УЗИ это хорошо отличают. Для исключения этого можно сделать анализ крови на альфафетопротеин (онкомаркер печени), билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Для поддержания нормального самочувствия нужно соблюдать диету стола 5, вопрос о препаратах решается по результатам анализа крови.