Киста щитовидки, ТТГ в нижней границе нормы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Липоматоз кожи, хронический фарингит
Здравствуйте.

В июле 2017 года делал УЗИ щитовидки. Обнаружили фокальные изменения справа. Размером 3 мм. Эндокринолог направила сдавать гормоны – ТТГ и какой-то еще (к сожалению, уже не помню, какой). Посмотрев результаты анализов, врач сказал, что гормоны все в норме. И ничего делать не надо, только раз в несколько лет делать УЗИ для контроля.

В 2019 году, в этом месяце, пошел снова делать УЗИ. Выявили справа кисту размером 5 на 3 на 5 мм. Пошел с результатами к эндокринологу (но другому). Врач сказала так – делать ничего не надо, с такими размерами мы только следим за динамикой. Нужно раз в год делать УЗИ, для контроля. Если хотите, попейте калия йодид. Если хотите – не пейте. Я спросил, а если пить – то сколько и как долго. Врач сказал – пить можно постоянно, хоть несколько лет. В день 100 мкг, после еды.
Также врач направила меня сдавать гормон ТТГ. И сказала – если результат будет в норме, ко мне больше не надо. Только через год делать УЗИ. Если не норма, то приходите.
Сдал гормон. Получил результат. 0,4773 - мой показатель, при норме от 0,3500 до 4,9400.
У меня к Вам два вопроса.

1. Мой показатель ближе к нижней границы нормы. И я так и не понял, нужно мне с таким значением идти к эндокринологу снова или все же это норма, хоть и низкая. И к врачу уже не надо?!

2. И надо ли мне пить этот калий йодид или все же нет? А то слова – хотите пейте, хотите не пейте – кажутся мне непонятными. И если его пить, то как долго? Несколько лет, как и сказал врач ранее?

К сожалению, результаты анализов за 2017 год у меня не сохранились. Но те, что делал в этом месяце, копии прилагаю.

И еще, не знаю, может это важно. Гормон ТТГ я сдавал в пятницу на прошлой неделе, а в среду и четверг у меня был достаточно большой стресс (оформлял очень важные документы в другом городе, очереди, нервотрепка, почти ночь без сна и все такое, ….)

Спасибо большое заранее за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

5 ответов

Владимир 2019-05-20 11:30
Владимир 2019-05-20 11:32
Фото не добавилось сразу, извините.
Прикрепляю оба фото отдельными сообщениями.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 00:07
Здравствуйте, Владимир.
  1. Это нормальный результат анализа. Обращаться с ним к эндокринологу в очной форме Вам не нужно.
  2. Показаний для приёма препаратов йода у Вас лично я не вижу. Повторное УЗИ рекомендовала бы выполнить через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2019-05-22 12:21
Большое спасибо за Ваш четкий ответ, все по делу. Теперь мне все понятно.
Спасибо еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 12:55
Рада была помочь, здоровья Вам!