Киста печени
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2014 году на Узи печени случайно обнаружили кисту 8мм. Я сделал КТ брюшной полости. Диагноз подтвердился - киста сегмента С7 диаметром 8мм. После этого я каждый год делаю контрольное Узи. Размеры всегда разные из года в год. То 9мм, потом 7 мм, потом в 2018 году 10х11мм. В этом году в трех разных местах тоже разные значения. В одном 14х10мм, в другом 16х10мм, в третьем 11х11х8 мм. Но с каждым годом она все больше напоминает букву С. Середина как бы вдавливается в кисту. Один врач Узи сказала, что так может склерозироваться киста. Вопрос такой у меня. Считается ли это ростом кисты? (Каждый врач Узи измеряет по разному эту С-образную кисту) И не может ли быть это эхинококковая киста? Хотя все время врачи Узи говорили мне, что это простая киста с тонкими стенками. С уважением, Дмитрий.
Категория: Хирург
Добавлен: 16 февраля 2019 года

9 ответов
Здравствуйте, переживать не стоит, за кистой только наблюдать. Рекомендую УЗИ контроль у одного специалиста для большей объективности. Оснований предполагать эхинококковую кисту нет.