Киста печени

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2014 году на Узи печени случайно обнаружили кисту 8мм. Я сделал КТ брюшной полости. Диагноз подтвердился - киста сегмента С7 диаметром 8мм. После этого я каждый год делаю контрольное Узи. Размеры всегда разные из года в год. То 9мм, потом 7 мм, потом в 2018 году 10х11мм. В этом году в трех разных местах тоже разные значения. В одном 14х10мм, в другом 16х10мм, в третьем 11х11х8 мм. Но с каждым годом она все больше напоминает букву С. Середина как бы вдавливается в кисту. Один врач Узи сказала, что так может склерозироваться киста. Вопрос такой у меня. Считается ли это ростом кисты? (Каждый врач Узи измеряет по разному эту С-образную кисту) И не может ли быть это эхинококковая киста? Хотя все время врачи Узи говорили мне, что это простая киста с тонкими стенками. С уважением, Дмитрий.
Категория: Хирург
Добавлен: 16 февраля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, переживать не стоит, за кистой только наблюдать. Рекомендую УЗИ контроль у одного специалиста для большей объективности. Оснований предполагать эхинококковую кисту нет.
Платная консультация
Basist69 2019-02-16 19:00
Спасибо за ответ. Я хотел уточнить, 3 мм за четыре года - это рост кисты? Или просто изменение ее формы? И как из Вашего опыта, растут ли такие кисты до больших размеров? Каков прогноз на будущее?
Это незначительное увеличение, и не более того. Прогноз благоприятный.
Платная консультация
Basist69 2019-02-16 19:04
Можно ли мне ожидать, что она будет так же медленно расти или рост остановится? Велик ли шанс, что она вырастет до больших размеров и придется прибегать к операции?
Если и увеличится, то не на много. Для большей объективности выполняйте у одного специалиста, либо повторите КТ.
Платная консультация
Basist69 2019-02-16 19:11
Киста не беспокоит, случайная находка на Узи. Анализы печени в норме. Значит можно не переживать, что дойдет до операции?
Basist69 2019-02-16 19:26
Большое спасибо за уделенное мне время! Вы успокоили меня. Удачи Вам!