Расшифровка мрт и Узи, опасно ли это и что делать
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала плановое Узи (в феврале обнаружили полип жёлчного пузыря), полип не растёт, но нашли гемангиому в печени, решила сделать ещё одно Узи. , сказали также гемангиома, но как то неуверенно, поэтому решила сделать мрт брюшной полости, фото прилагаю, на мрт сказали что это аденома, что она небольшая и надо наблюдать, но все ровно нужна Консультация хирурга, и полип по размерам больше чем по узи (хотя Узи за промежуток с февраля делала раз 5 точно и у разных узистов и у всех один и тот же размер), подскажите пожалуйста надо ли это оперативным путём убирать или подождать? Очень ли это опасно и какая вероятность озлокачествления?, и подскажите как узнала про это, то ли на подсознательном уровне зная что есть что то, толи действительно ощущение бывает то покалывает, то мешается что то справа под грудью
Категория: Хирург
Добавлен: 18 ноября 2018 года

5 ответов
Здравствуйте, относительно полипа, то учитывая размеры(более 0,5см) рекомендую решать вопрос в пользу оперативного лечения. Относительно образования в печени, то за ним достаточно УЗИ контроля 1 раз в 6 месяцев, желательно выполнять у одного специалиста.