Расшифровка узи ЩЖ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1ст
Здравствуйте, нужна Ваша помощь в расшифровке узи правая доля 3х5,5 х3,15 см., левая доля 1,35 х4,2х1,6см., перешеек 6,35 см., общий объём 29,2 см3., ИР 18, положение - тепличное, контур ровный, структура однородная, узел правой доли ЩЖ 3х3,9х2,7 см., объём образования 16,3мл. Гормоны Т3, Т4, ТТГ в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 09:46
Здравствуйте, Ксения.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствует крупное узловое образование. Вам необходимо пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-11-06 11:15
Биопсию сделала, узел доброкачественный, меня больше всего беспокоит объём ЩЖ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 11:20
Ксения, нам будет намного проще и информативнее общаться, если Вы сформулируете точный вопрос к консультанту сайта. Потому что сейчас получается, что на первый ответ я потратила время зря.
Ксения 2020-11-06 11:24
Прошу прошения, требует ли лечения моя ЩЖ при таких объемах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 11:27
Да, требует. И из-за общего объёма, и, по большей части, из-за наличия узлового образования.
Ксения 2020-11-06 11:31
Это лечение больше медикаментозное, или все таки опер. Вмешательства не избежать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 11:34
При таком размере узлового образования я бы рассматривала оперативное вмешательство. Окончательную тактику лечения определит Ваш очный врач.