Образование селезенки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, расшифруйте ставят гемангиому селезенки крупных размеров под вопросом. И киста почки. Посмотрите пожалуйста снимки что вы на это скажите? Похоже ли на злокачественное образование?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 января 2020 года

21 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-27 12:00
Добрый день, Елена. Нет, на злокачественное образование не похоже. Раньше УЗИ не делали брюшной полости?
Платная консультация
Елена 2020-01-27 12:03
Нет не делала. Были роды 1.5 назад. Скажите как вы понимаете что не злокачественное?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-27 14:24
По виду образования, его форме, структуре, контурам и плотности. Точнее о природе образования скажет гистология.
Платная консультация
Елена 2020-01-27 15:12
Скажите пожалуйста вы встречали гемангиомы на селезенке?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-27 15:30
Гемангиомы - это самые частые образования селезенки, конечно, встречала.
Платная консультация
Елена 2020-01-27 15:38
Просто оно больших размеров. Скажитеина лимфому это не похоже?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-28 07:04
Гемангиомы бывают разных размеров. Её можно уточнить по МРТ или КТ с контрастированием. А на лимфому не похоже.
Платная консультация
Елена 2020-01-28 08:15
Вот я и делала КТ с контрастированием. Просто говорят на селезенке встречаются гемангиомы крайне редко, но и ставят ее же.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-28 14:36
У гемангиомы особое накопление контраста, у больших гемангиом, как у Вас, оно ещё более своеобразное. По Вашим фото о нем можно судить только косвенно, потому что разные периоды контрастирования показаны на разных срезах. Поэтому исследование надо смотреть полностью. Но в целом, картина очень похожа на контрастирование гемангиомы. Непонятно только, почему такое большое образование ни разу не выявили по УЗИ. Ведь гемангиомы - это врождённые изменения. И если она была, но выросла - это неблагоприятный признак. В любом случае, желательна гистологическая верификация.
Платная консультация
Елена 2020-01-28 15:22
У меня обнаружили образование 11 декабря до этого УЗИ делали двумя неделями ранее не заметили, оно же не могло вырасти за 2 недели. Предполагаю что оно выросло в период беременности(сидела на гормонах). А в чем вы пишите неблагоприятный знак? Хожу с дисками по врачам никто толком ничего не говорит, только что образование ровное, с четкими контурами, на злокачественное не похоже. Но так как гемангиомы в основном на печени, то они могут только предполагать. Что вы можете сказать? Селезенка тоже в норме, немного деформирована(расстянута) за счет образования.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-28 15:54
Ещё раньше, несколько лет назад УЗИ не делали?
Платная консультация
Елена 2020-01-28 15:57
Нет. В период беременности тоже не помню, стобы смотрели, как-то все без признаков. Только отчечается анемия легкой степени.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-28 16:09
Ясно, значит ничего удивительного, что её выявили впервые. Что касается частоты встречаемости, по сравнению с гемангиомами печени, гемангиомы селезенки действительно редки. Но относительно образований селезенки - гемангиомы составляют большую часть. Сейчас вам необходима консультация гастроэнтеролога и хирурга, наблюдение по УЗИ в динамике и если все без изменений, КТ контроль через 6мес.
Платная консультация
Елена 2020-01-28 16:22
Можно вам отправить исследование КТ чтобы вы посмотрели?
Елена 2020-01-31 17:12
Добрый вечер. Присылала на электронку КТ исследование вам. Вы его не посмотрели? Очень волнительно что же именно это.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-31 18:35
Не смотрела пока, времени в обрез, в выходные посмотрю, напишу Вам.
Платная консультация
Елена 2021-02-25 18:55
Оказалась фиброма селезенки
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-27 12:47
Большое спасибо за обратную связь.
Платная консультация
Елена 2021-02-27 13:01
Вам спасибо. Врачи первый раз видели такое образование, отправляли материал в 4 места.