Образование в селезёнке гемангиома

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пол года назад мне по узи поставили образование в селезёнке, по эхоструктуре гемангиома, размеры были 1,34*1,40. Повышенной эхогенности. Я делаю узи каждый год, до этого ничего не было. Почитала про неё, пишут что это довольно редкое образование и нужно обязательно дифференцировать с другими образованиями, в тч онкологическими. Но врач узи на на 100 процентов утверждает что это именно гемангиома, и что просто раньше она была меньше, вот ее и не видели, что это случайная находка на узи. Стоит ли делать кт с контрастом? Просто я уже делала месяц назад кт грудной клетки, переживаю про облучение. Сейчас, спустя пол года, у этого же врача я сделала повторно узи, она практически не изменилась в размерах. Часто ли в вашей практике встречается гемангиома именно селезёнки?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-27 14:01
Добрый день. Нет, это нечастая находка. Если сомневаетесь, лучше сделать МРТ без контраста. Гемангиому будет видно.