Образование на селезенке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
в мае 2019 сделали узи брюшной полости, в селезенке обнаружили гипоэхогенный округлый участок с четкими фрагментарно гиперэхогенными контурами 8*9 мм. С невыраженным кровотоком. Селезенка и л/у не увеличены, остальное все в норме. Заключение: наиболее вероятно гемангиома, наблюдение в динамике.
В конце июля сделали МРТ, в структуре образование с четкими контурами 8*9мм, КВ накапливает по переферии в артериальную фазу, далее сравнивается с перанхимой селезенки. Заключение: вероятнее всего гемангиома, наблюдение в динамике. Отдала на пересмотр МРТ, заключение наиболее вероятно гемангиома.

Сделали соноэластографию - признаки объемного образования в селезенке доброкачественного характера

Кровь на ОАК хорошая, биохимия без отклонений.
С мая по сентябрь роста образования нет.

К какому врачу обратиться за наблюдением?
Очень переживаю, вдруг это злокачественное образование, просто о себе пока не дает знать.
Категория: Онколог

9 ответов

Добрый день. Оснований предпологать злокачественный характер образования нет. Вам следуете раз в 6-12мес делать контрольное УЗИ.
Елена 2019-09-21 16:39
Контрольное узи для чего? Характер образование может измениться на зло? Или следить за развитием гемангиомы. Просто очень переживаю.
Елена 2019-09-21 16:40
И у какого врача надо наблюдаться?
Наблюдаться у терапевта по месту жительства. А контрольное УЗИ нужно для того чтоб смотреть за динимикой образования.
Елена 2019-09-21 17:33
Скажите пожта как долго надо наблюдать, что все стабильно и не угрожает жизни? Или всю жизнь?
Контрольные УЗИ нужно делать раз в год всю жизнь.
Елена 2019-09-21 18:22
Т. е. онконастороженость по гемангиоме должна быть всю жизнь? Или вы имеете ввиду общее узи всех органов раз в год. Немного не поняла.
Имеею ввиду профилактическое УЗИ. Не онконастороженность.
Елена 2019-09-21 21:45
Спасибо.