Гемангиома. Образование на печени у плода

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня беременность 32-33 недели, ходила на узи обнаружины в правой доле печенью плода под куполом диафрагмы лоцируется аваскулярное округлое гиперэхогенное образование 22х22х19мм. В заключение написано объемное образование печени (гемангиома). Послали в областную, но туда еще не скоро попаду. Скажите на сколько это опастно для малыша?
Категория: Онколог

38 ответов

Добрый день. Гемангиома -доброкачественное образование, если не будет увеличиваться в размерах -оно не опасно.
Наталья 2018-09-26 12:21
Откуда она появилась? На предыдущих узи ее не было? Повлияет ли это при родах на малыша?
Это доброкачественная сосудистая опухоль. Причины возникновения не установлены. На роды никак не повлияет.
Наталья 2018-09-26 14:15
А когда ребенок родится нужна будет операция или он будет жить с ней дальше?
Если гемангиома не будет увеличиваться, то ребенок может с ней жить. Со временем к 5-7 годам может самостоятельно пройти.
Наталья 2018-10-01 10:03
Добрый день. К гинетику мы так еще не попали. Скажите пожалуйста, сегодня от врачей услышала что при таком диагнозе аборт делают, почему они так говорят если это не опасно для малыша?
При таком диагнозе аборт не делают. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. У детей часто встречается. Может самостоятельно пройти. Главное чтоб она не росла.
Наталья 2018-10-01 11:55
Подскажите еще пожалуйста. Сегодня была у акушерки, она сказала что это образование должно было быть видно когда я делала узи на 22 недели. Почему его не было видно?
Возможно гемангиомы на сроке 22 недели еще не было.
Наталья 2018-10-01 14:33
Скажите еще может ребенок родится из за этого с каким нибудь синдромом, например дауна и т. д. Или я уже перечитала лишнего?
Нет, ребенок родится нормальным. Не переживайте. Гемангиома не влияет на развитие плода.
Наталья 2018-10-02 20:42
Добрый вечер. Сегодня была у гинеколога, она мне выписала направление к гинетику, в направление написали ВРП, хотя в узи написано что предпологает гемангиому. К гинетику приехала, но узи не смогли сегодня сделать там, они тоже пишут там ВРП. Как я поняла что это разные потология, дауна, эдвардса и т. д. Почему они так пишут? Скоро с ума сойду от этого всего.
Прикрепите протокол УЗИ на основании которого Вам поставили диагноз.
Наталья 2018-10-03 20:20
Никак не могу загрузить фото, большой формат пишет. Напишу полностью что написали. Обнаружены: правой доле печени плода под куполом диафрагмы лоцируется аваскулярное округлое гиперэхогенное образование 22х21х19мм. Шейка и стенки матки: без особенностей. Особенности придатков: без особенностей. Визуализация: затруднена. Артерия пуповины ИР 0,66 ПИ 1,02 спектр кровотока нормальный. Правая маточная Артерия ИР 0,42 ПИ 0,62 спектр кровотока нормальный. Левая маточная артерия ИР 0,59 ПИ 1,01 (повышен) спектр кровотока нарушен. Аорта плода ИР 0,77 ПИ 2,14 спектр кровотока нормальный. Заключение: беременность 31-32 недели, головное предлежание. Однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода. Объемное образование печени (гемангиома?). Нарушение МППК 1а ст.
По описанию УЗИ ничего страшного нет. Образование вероятней всего гемангиома, это не генетический дефект.
Наталья 2018-10-09 22:48
Здравствуйте. Была у генетика, сделали узи. В заключение написано обнаружино: В средней трети брюшной полости плода справа в проекции печени лоцируется округлое гиперэхогенное образование с четкими контурами размерами 32х21мм, при ЦДК центрально лоцируются локусы кровотока. Заключение: ВПР плода: больше данных за объемное образование печени (нельзя исключить опухоль). Сказали только что это не гемангиома, и что нужно приехать еще на одно узи. Подскажите пожалуйста что это значит?
Если есть кровоток в образовании - то это точно не гемангиома, а к сожалению какая-то опухоль. Тем более судя по последнему УЗИ образование увеличилось на 1см. Следует наблюдать в динамике. Все равно пока ничего сделать нельзя.
Наталья 2018-10-10 10:45
Она когда мне делала узи показала что это образование не светиться синим и красным, и в нем есть какое то белое пятнышко или точка, не помню точно. Это Я своими словами, незнаю как это все по научному
Наталья 2018-10-10 10:39
Про размер сказали что аппаратура разная, сказала что возможно она просто взяла область больше чем предыдущий узист.
Прикрепите протокол последнего УЗИ.
Наталья 2018-10-10 23:26
То что выше написала, то и написали мне в заключение. Фото к сожелению не могу прикрепить.
Если то что написали - то с большой вероятностью у плода опухоль. Делать все равно ничего на даный момент нельзя. Надо доносить и родить ребенка. А дальше его обследовать для постановки диагноза. Если в образовании регистрируется кровообращение, то это точно не гемангиома.
Наталья 2018-11-01 12:20
Добрый день. Была у гинетиков, сделали узи еще раз и дали заключение. Обнаружено: В брюшной полости плода больше справа лоцируется образование солидной структуры, неправильной формы с четкими контурами размерами 40х37мм. При ЦДК лоцируется сосуд, четкого отхождения от аорты не получено. Со стороны других органов и систем видимой патологии не выявлено.
Заключение: Беременность 34 недели. ВПР плода: объемное образование брюшной полости (дифференцировать объемное образование с легочным секвестором абдоминальной формы).
Ходила на консультацию точно сказать они не могут что это, сказали родится когда ребенок, будут делать узи и смотреть уже.
Внутриутробно точный диагноз пгставить сложно. После рождения ребенка, его нужно будет полностью обследовать.
Наталья 2018-11-10 15:13
Здравствуйте. Вчера делали узи, врачи предполагают что возможно это киста. Что это может быть и чем опасна она для малыша?
Если в образовании есть кровообращение, то это не киста. До момента рождения ребенка точно поставить диагноз не получится.
Наталья 2018-11-13 20:01
Доброй ночи. Знаю что надоела уже вам наверное, но все же. Скажите пожалуйста врачи говорят что это может быть спайка кишечника, или пережат где то кишечник, ну либо опухоль. Это я своими словами написала. Может быть такое что он действительно пережат и когда он родится он встанет на место после того как он покакает? Или что это может быть спайка?
Судя по описанию УЗИ это не спайка и не кишечник. Это какое-то образование. Вы делали еще УЗИ?
Наталья 2018-11-13 20:20
Да. Там написано в правой половине брюшной полости визуалюзируется эхогенное образование с четкими контурами размерами 85х69. Кровоток в образование визуалюзируется. Правая почка и мочевой пузырь визуалюзируется. В заключение написано, крупный плод. Объемное образование брюшной полости, (дифференцировать опухоль почки, (эндотелиома), меконивая псевдокист.
Я не думаю, что это меконивая псевдокиста. Не похоже по описанию УЗИ. Раньше на УЗИ Вам писали что образование в печени, а теперь пишут что просто в брюшной полости? Также, как я понимаю, образование значительно увеличилось. Можете прикрепить полный протокол последнего УЗИ.
Наталья 2018-11-13 20:54
У меня фото большое получается и сюда не могу его прикрепить, но я написала все как там написано. Если нужно что то конкретно напишите, я все напишу как там.
Интересует описание печени и правой почки плода на последнем УЗИ.
Наталья 2018-11-13 21:12
Написано только что правая почка и мочевой пузырь визуалюзируется. А про печень вообще ничего не написано.
Если почка визуализируется отдельно от образования, то это не опухоль почки. После родов Вам будет необходимо сразу сделать УЗИ ребенку. Лучше рожать в роддоме в большом городе, чтоб была хорошая детская больница и при необходимости ребенку оказали помощь. У Вас уже какой срок?
Наталья 2018-11-13 21:29
39-40 неделя, я уже в роддоме нахожусь, это у нас хороший перенатальный роддом, положили за ранее, завтра сказали рожать буду, т. к плод крупный. Переживаю все равно, сначала говорили одно, сейчас другое, а вы пишите что это все не то, вот и незнаю что и думать.
Понимаете, я Вас не вижу и все выводы делаю только с результатов УЗИ, которые Вы пресылаете. Я считаю, что это опухоль. Какая именно, не ясно. Но растет она быстро и ребенку после рождения потребуется обследование и лечение.
Вам желаю благополучных родов. Напишете, когда родите.
Наталья 2018-11-15 11:08
Здравствуйте. Перед родами сказали что скорее всего это гепатопластома вроде так называется. Родила, сказали что живот увеличен, вчера сделали узи и рентген, взяли анализы на кровь, говорят что опухоль зантмает почти всю правую часть печени. Здесь точно пока не говорят диагноз, но я так поняла что он подтвердился. Сегодня будут решать когда ребенка будут переводить в областную больницу, и что дальше делать.
Если диагноз гепатобластома подтвердится, ребенку понадобится химиотерапия и оперативное вмешательство.