Объемное образование брюшной полости плода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня беременность 15 недель. На УЗИ в 13 недель были выявлены отклонения: анэхогенное образование в проекции печени (предположили, что киста), пиелоктазия обеих почек плода. Результат скрининга хороший, все риски низкие. Отправили на пренатальный консилиум. На консилиуме точно не смогли определить, что это за образование. Написали заключение: беременность 13-14 недель. Объемное образование боковой поверхности туловища (13*8 мм), пиелоктазия обоих почек плода. Направили на МРТ плода. В нашем городе такую процедуру никогда не делали, взялись попробовать. В заключении МРТ написали: МР-картина жидкостного объемного образования брюшной полости плода (слева по ходу брюшной стенки). В брюшной полости, прилегая к левой брюшной стенке, определяется овальной формы объемное образование, имеющее четкие, ровные контуры, заключенное в капсулу, однородного содержимого, с гиперинтенсивным МР-сигналом по Т2 ВИ, размером 8*6 мм. Сейчас жду следующего пренатального консилиума и очень переживаю.
Что это за образование может быть? Насколько оно опасно для плода? Возможен ли благоприятный исход событий?
Теги: образование в брюшной полости у плода, анэхогенное образование у плода в брюшной полости, анэхогенное образование в брюшной полости у плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2016 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 11:02
Здравствуйте. Нужно наблюдать. Потенциально похоже на кисту.
Платная консультация
Алиссия 2017-05-13 17:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть?
У меня беременность 12 недель, у плода всё в норме, все органы на месте, но справа в брюшной полости обнаружено анхогенное образование круглой формы размерами 0,64х0,48х0,4.
Я вся на панике! Назначили перинатальный консилиум через неделю. Не знаю как теперь прожить эту неделю!
Подскажите чем это может являться? Опасно ли это? Понимаю, что все точно нужно рассматривать на снимках, но прошу вас подскажите как вы думаете хотя бы предположительно что это может быть.
Заранее большое спасибо вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 17:34
Здравствуйте. Извините, но я не комментирую вырванное из контекста. Приводите полностью все УЗИ-описание - лучше фото
Платная консультация
Анна 2017-05-13 20:33
Алиссия, здравствуйте. Я задавала первоначальный вопрос об объемном образовании. Расскажу, чем у нас закончилось. Мне проводили кучу исследований этого образования, даже делали МРТ плода, никто не мог точно сказать, что это за образование. Потом нашла отличного узиста, но и она консультировалась с лучшими узистами в Москве, пришли к выводу, что у ребенка на меленьком сроке случился мекониальный перитонит, то есть часть мекония попала в брюшную полость, а на кишечнике дырочка заросла и образовалась спайка, меконий кальценировался. Ребенок развивался согласна нормам и сроку беременности, прошла кучу консилиумов, в итоге родила АБСОЛЮТНО здорового ребенка! После родов делали узи не нашли ничего особенного в брюшной полости! А сколько нервов было потрачено, ужас просто. Самое главное, что все закончилось хорошо! Не переживайте раньше времени, если все органы остальные в порядке, то возможно ничего страшного и нет! Желаю здоровья Вам и Вашему малышу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 20:35
Анна, спасибо за информацию:) Рада, что у Вас все хорошо:) И спасибо, что поделились своей историей!
Платная консультация
Алиссия 2017-05-13 22:56
Спасибо вам огромное! Успокоили немного. И вам здоровья и вашим деткам!
Алиссия 2017-05-13 23:00
Анна, Спасибо вам огромное! Успокоили немного. И вам здоровья и вашим деткам!
Алиссия 2017-05-19 10:11
Добрый день! Пишу вам попытать удачу ещё раз. К сожалению фото нет, но есть заключение консилиума. В заелючении текст такой: " В брюшной полости плода справа анэхогенное инкапсулированное аваскулярное обрпзование размер 11*6мм. Такое впечатление, что образование исходит из нижнего края печени. " Всё остальное опять же в норме, кровь из вены на скрининг хорошая! Консилиум не знает что это может быть, омтавтли до 18 недели! Подскажите может сталеивались с этим! Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 10:42
Здравствуйте. Судя по описанию, киста печени.
Платная консультация
Алиссия 2017-05-19 11:02
А какие варианты есть чем это может закончится? Как чаще всего варинты такого плана заканчиваются?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 11:03
У меня нет такого количества случаев, но оба, которые были - закончились хорошо
Платная консультация
Алиссия 2017-05-19 11:13
Спасибо вам большое!