Объемное образование брюшной полости плода
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня беременность 15 недель. На УЗИ в 13 недель были выявлены отклонения: анэхогенное образование в проекции печени (предположили, что киста), пиелоктазия обеих почек плода. Результат скрининга хороший, все риски низкие. Отправили на пренатальный консилиум. На консилиуме точно не смогли определить, что это за образование. Написали заключение: беременность 13-14 недель. Объемное образование боковой поверхности туловища (13*8 мм), пиелоктазия обоих почек плода. Направили на МРТ плода. В нашем городе такую процедуру никогда не делали, взялись попробовать. В заключении МРТ написали: МР-картина жидкостного объемного образования брюшной полости плода (слева по ходу брюшной стенки). В брюшной полости, прилегая к левой брюшной стенке, определяется овальной формы объемное образование, имеющее четкие, ровные контуры, заключенное в капсулу, однородного содержимого, с гиперинтенсивным МР-сигналом по Т2 ВИ, размером 8*6 мм. Сейчас жду следующего пренатального консилиума и очень переживаю.
Что это за образование может быть? Насколько оно опасно для плода? Возможен ли благоприятный исход событий?
Теги: образование в брюшной полости у плода, анэхогенное образование у плода в брюшной полости, анэхогенное образование в брюшной полости у плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2016 года

12 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 11:02
Здравствуйте. Нужно наблюдать. Потенциально похоже на кисту.