Образование в щитовидной железе
Спрашивает: shtrah_tv@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на днях сделала контрольное УЗИ щитовидной железы (файлы в динамике во вложении), изменился характер кровотока узла: с перинодулярного на смешанный, правда аппараты УЗИ были разные. ТТГ - 1,75, тиреоглобулин - 10,3.
Интересует следующее:
1) данные УЗИ носят доброкачественный или злокачественный характер (в моем случае) и может ли смена кровотока с перинодулярного на смешанный говорить о злокачественности образования?
2) Стоит ли волноваться из-за гипоэхогенности и наличия кальцинатов в узле в плане онкологии?
Биопсию специалисты делать отказываются, так как образование менее 1см.
Предлагают динамическое наблюдение - УЗИ и "Йодомарин - 200".
С уважением, Татьяна
Категория: Онколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

7 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-28 03:36
Здравствуйте!
"Данные УЗИ носят доброкачественный или злокачественный характер (в моем случае) и может ли смена кровотока с перинодулярного на смешанный говорить о злокачественности образования? "
Т
олько цитологическая картина после биопсии образования могут уточнить характер процесса,
а данные УЗИ и смена кровотока нет.
"Стоит ли волноваться из-за гипоэхогенности и наличия кальцинатов в узле в плане онкологии? "
Нет, не стоит.
Образование менее 1см нужно пунктировать под контролем УЗИ, если имеется кровоток.
С уважением, Наталья Геннадьевна.