Гемангиома селезенки
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Делали узи брюшной полости с мае 19 года.
17 лет. Селезенка не увеличена 111×34мм. Средней эхогенности, однородная. В средней /3 гипоэхогенный округлый участок с четкими фрагментарно гиперэхогенными контурами размерами 11*9*9 мм с невыраженным кровотоком в режиме эдк. Селезеночная вена не расширена. Л/у не увеличены.
Заключение- наиболее вероятно гемангиома.
МРТ от июля. КВ распределяется по переферии, далее сравнивается с перанхимой селезенке.
Смущает "наиболее вероятно. " можно ли сделать пункцию/биопсию, чтобы определить характер очага.
Категория: Детский хирург
7 ответов
Можно, но тогда будет выраженное кровотечение, если это гемангиома. Не советую, это образование не угрожает ничем, по этому не нужно его трогать.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-08 20:05
Меня еще смущает, что оно гипоэхогенное.
В селезенке бывают такие случае?
Тогда как можно отличить доброкачественную опухоль от злокачественной? УЗИ и МРТ сделано, но я так понимаю это не 100 % гарантия. Или я ошибаюсь?
В селезенке бывают такие случае?
Только после биопсии можно отличить, но иногда опасность проведения манипуляции выше чем жить с образованием. Гипоэхогенное это жидкостное, скорее всего это посттравматическая киста.
Платная консультация
Екатерина По мрт гемангиому ставят, я даже отдавала на пересмотр (второе мнение) - также гемангиома. Если была бы киста, то ее на мрт увидели бы. Но меня смущает гипоэхогенное образовани по узи.
Гипоэхогенное это жидкостное, жидкостное с наибольшей вероятностью киста или гематома. По МРТ тоже бывают ошибки.
Платная консультация
Елена Добрый день.
Были у хирурга по рентгенэндоваскулярной диагностике. Он подтвердил по анализаи гемангиому. В связи с тем, что размер менее 1 см и отсутствие роста, только наблюдение раз в год.
Я задала вопрос про гипоэнтенсивность, он ответил, что это селезенка, по структуре она другая.
Врач сказал что можно заниматься спортом (кроме бокса). Сын хочет ходить в тренажёрный зал, а там же нагрузка.
Вот хотелось бы услышать второе мнение от вас.
Заранее благодарна.
Пусть занимается спортом, только нельзя такими видами где можно получить удар в подреберье (намеренно).
Ничего с этим образованием делать не нужно.