Гемангиома селезенки
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Делали узи брюшной полости с мае 19 года.
17 лет. Селезенка не увеличена 111×34мм. Средней эхогенности, однородная. В средней /3 гипоэхогенный округлый участок с четкими фрагментарно гиперэхогенными контурами размерами 11*9*9 мм с невыраженным кровотоком в режиме эдк. Селезеночная вена не расширена. Л/у не увеличены.
Заключение- наиболее вероятно гемангиома.
МРТ от июля. КВ распределяется по переферии, далее сравнивается с перанхимой селезенке.
Смущает "наиболее вероятно. " можно ли сделать пункцию/биопсию, чтобы определить характер очага.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 сентября 2019 года

7 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-08 19:09
Можно, но тогда будет выраженное кровотечение, если это гемангиома. Не советую, это образование не угрожает ничем, по этому не нужно его трогать.