Гигрома шеи плода
Спрашивает: Aльбина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на втором скрининге узи поставили диагноз: эхопризнаки кистозного образования шеи плода (29 на 10 на 6 мм). Прилагается фото результата узи. На первом скрининге было расширение воротникового пространства до 4 мм. Остальные показатели и на первом и нс втором скрининге в норме. Делала амниоцентез, мрт плода, результаты хорошие. В итоге, как пне сказали, есть гигрома, но она получается только косметическая. Вопрос: Ваше мнение, какие осложнения несет эта гигрома для ребенка в будущем? С какого периода можно удалить эту гигрому новорожденному? И каким образом? Спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
3 ответа
У вас кистозное образование в области шеи. Может спиномозговая грыжа, или киста шеи, она очень большая как для вашего возраста. Тем более она растет. Нужно повторить МРТ. И гигрома на шеи не бывает, это образование из суставовной сумки суглобов и образуется при ее воспалении. Нужно следить за этой опухолью. Может быть ещё дермоидная киста или второй плод что претерпел обратное развитие. По типу сиамских близнецов.
Платная консультация
Aльбина 2017-06-05 19:48
Скажите, а как эти пороки будут проявляться, будут ли какие-то уродства внешне или чем грозит доя здоровья новорожденного?
Да будет проявляться опухоль на шее. Ребенок может умереть или быть другие проблемы. У вас нет ещё диагноза и вам нужно заняться дообследованием, так как сейчас непонятно что это и где конкретно находиться. Нужно пойти к более хорошему узисту и сделать МРТ снова.