Расшифровка узи и маммографии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результаты маммографии и узи.
Маммография: в правой молочной железе крупное (кистозное?) образование 85×75 мм, образование 4-5 штук от 6 до 15 мм и очаговое образование с мелкими включениями и вроде как калькациями.
Узи: огромное гипоэхогенное образование (непонятное слово вроде как неогенное) с антигенными участками и неровным контуром размером 72×88×93 и гипоэхогенные образования 12×20, 5×12 и 5,5×7,5.
В результатах мамографии так и написано: кистозное (?) и знак вопроса, а на узи сказали что это точно не кистозное образование
Помогите пожалуйста расшифровать
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-14 11:46
Здравствуйте! Сложно высказаться однозначно, так как образование с включениями в виде кальцинатов может быть злокачественной опухолью или сложной кистой (многокамерная киста). Вторая же опухоль может быть так же злокачественной опухолью или фиброаденомой. Чтобы исключить злокачественный процесс, необходимо, чтобы врач выполнил пункцию под контролем УЗИ или трепанобиопсию и направил на цитологию или гистологию.