Гемангиома селезенки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в мае 2019 сделали узи брюшной полости, в селезенке обнаружили гипоэхогенный округлый участок с четкими фрагментарно гиперэхогенными контурами 8*9 мм. С невыраженным кровотоком. Селезенка и л/у не увеличены, остальное все в норме. Заключение: наиболее вероятно гемангиома, наблюдение в динамике.
В конце июля сделали МРТ, в структуре образование с четкими контурами 8*9мм, КВ накаплиааетпо переферии в артериальную фазу, далее сравнивается с перанхимой селезенки. Заключение: вероятнее всего гемангиома, наблюдение в динамике.

Кровь на ОАК хорошая, биохимия без отклонений.

Скажите пожалуйста, кроме наблюдения в динамике, какие еще процедуры можно сделать? Смущает очень "вероятнее всего "
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

31 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-07 18:43
Добрый день. Можете прислать весь протокол? Меня интересует интенсивность сигнала от образования в разных последовательностях.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-07 21:12
Вся информация на диске. В заключении этого не указано.
Как диск сюда загрузить не знаю. Попробую с компьютера загрузить.
Если Вы в Москве работаете, могу привезти.
.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-07 21:21
Я в отпуске. Попробуйте загрузить на файлообменник, только сразу с программой просмотровщиком, чтоб я могла открыть с нерабочего компьютера.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-07 21:30
У меня нет такой программы. Я из дома не могу посмотреть эти файлы.
Скажите, а накопление контраста в артериальную фазу по переферии это характерно для гемангиом?
Екатерина 2019-09-07 21:32
И гемангиома на селезенке могут быть гипоэхогенные?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-07 22:20
По УЗИ гемангиомы, как правило, эхогенные или гиперэхогенные
Платная консультация
Екатерина 2019-09-07 22:58
Вы не подскажите, к какому врачу обратиться с этим вопросом. УЗИст мне сказала что это в печени характерны такие эхо картины, а в селезенке другая может быть эхогенность.
Я переживаю, вдруг это не гемангиома.
По динамике с мая по 5 сентября роста нет. Это хороший знак?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-08 09:45
В частных клиниках могут описать Ваш диск с исследованием, так Вы получите второе мнение.
Роста нет - это очень благоприятный знак.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-08 10:04
Спасибо большое.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-08 21:18
Всегда рада помочь:) Спасибо за отзыв!
Платная консультация
Екатерина 2019-09-12 13:09
Добрый день!
Диск скинуть не могу, но если возможно, дать комментарии по описанию мрт.
Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Печень расположена обычно, минимально увеличена, вертикальный размер правой доли до
182 мм, левой доли – до 86 мм. Контуры печени четкие, ровные. Структура печени диффузно
неоднородная, очаговых изменений не выявлено. Нижний край правой доли печени острый.
Воротная вена до 11 мм.
Желчный пузырь расположен обычно, поперечным размером до 21 мм, с наличием перегибов
в теле, контуры четкие, ровные. Стенка не утолщена, содержимое неоднородное. Убедительных
данных за наличие конкрементов не определяется.
Поджелудочная
железа
расположена
обычно,
визуализируется
на
парапанкреатическая клетчатка не изменена. Контуры четкие, ровные, структура однородная.
Размеры: на уровне головки – 28 мм, тела – 16 мм, хвоста – 26,5 мм. Вирсунгов проток не
расширен.
Селезенка в размерах не увеличена, косовертикальным – до 111 мм. Контуры четкие, ровные.
Селезёночная вена не расширена, калибром до 5 мм. В средних отделах, по латеральной
поверхности определяется одиночное подкапсульное включение с достаточно ровными, четкими
контурами, слабопониженного на Т2-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ сигнала, размерами
9х8х10мм. На фоне динамического контрастного усиления отмечается периферическое накопление
контрастного вещества в артериальную фазу с последующим заполнением в отсроченные фазы.
Почки расположены типично, паренхима четко дифференцирована, ЧЛС не расширены. В
области надпочечников дополнительные образования не определяются.
Лимфатические узлы в брюшной полости не увеличены.
На остальном уровне данных за патологическое накопление контрастного вещества не
выявлено.
Заключение: МР картина одиночного дополнительного подкапсульного включения
селезенки, наиболее вероятно, гемангиома; деформации желчного пузыря.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-12 22:12
Ясно, по МР анализу выглядит образование нетипично, но кострастирование характерно для гемангиом. С большей вероятностью могу утверждать, что это именно гемангиома и можно не волноваться, но все равно каждые 6 мес обязательно контролировать динамику, чтобы не было роста или изменения формы.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-12 22:56
Спасибо большое.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-17 22:10
Всегда рада помочь:)
Спасибо за отзыв!
Платная консультация
Екатерина 2019-09-23 10:02
Добрый день. Еще один вопрос, скажите пожта эти сигналы - слабопониженный на Т2-ВИ и изоинтенсивный на Т1-ВИ сигнала, к какому образованию могут относиться? Или все-таки это специфика селезенки и ее ткани? Волнуюсь.
Или в мрт главное как прошёл контраст?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-23 10:53
В МРТ все главное, в совокупности. Надо смотреть все последовательности, выстраивать карты и пр. Контраст - дополнительное звено. Достоверно природу образования может определить только биопсия.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-23 11:02
Если биопсия невозможна. Получается мрт это не достоверный метод?
В моем случае как вы думаете это доброкачественный характер? Я выше описание оставляла. Там как раз последовательность.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-23 11:37
Я думаю, что доброкачественный.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-23 11:44
Спасибо.
Ирина 2019-09-26 22:28
Добрый вечер! У меня уже голова кругом и паника. Хирург из нии педиатрии поставил диагноз гемангиома. Второй хирург из института им Дмитрия Рогачева сказал, что это не гемангиома (пересмотрел весь диск). В заключении написал доброкачественное образование и наблюдение каждые 2 месяца.
Сказал биопсию делать рано, размер маленький 9*9 мм. И хороший показатель, что она не растет. И то что гемангиомы бывают только в детском возрасте, в подростковом и взрослом возрасте это уже не гемангиомы.

Хотелось бы услышать и Ваше мнение.
Заранее благодарна.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-27 07:55
Добрый день, Ирина. Гемангиомы бывают в любом возрасте, это врождённое образование, без лечения оно никуда не пропадёт. Если нет роста, то можно не беспокоиться. С гемангиомами живут всю жизнь. Главное, на эту область ограничить лучевое и тепловое воздействие, чтобы минимизировать риск малигнизации (озлокачествления) и регулярно проходить динамический контроль.
Платная консультация
Ирина 2019-09-27 09:17
Спасибо.
Ирина 2019-10-07 14:16
Добрый день! Ответьте пожта еще на один вопрос. Везде пишут, что для гемангиом селезенки накопления контраста по переферии к центру, а у нас только по переферии. Это может означать, что это не гемангиома?
И скажите пожта по описанию мрт это не похоже на метостаз?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-07 15:23
Добрый день. Вот ты скидывали текст протокола: "На фоне динамического контрастного усиления отмечается периферическое накопление контрастного вещества в артериальную фазу с последующим заполнением в отсроченные фазы. "
Это
и есть накопление контраста от периферии к центру.
Метастазы в селезенке появляются в последнюю очередь, после поражения других органов, и чаще множественные. Можете сделать ещё КТ с контрастом.
Платная консультация
Ирина 2019-10-07 15:33
Я поняла, спасибо. Главное, что это образование на метостаз не похож. Зачем тогда кт делать?

Извините за много вопросов, переживаю очень.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-07 18:18
При обследовании селезенки методом выбора для уточнения природы образований является КТ с контрастированием.
Платная консультация
Ирина 2019-10-26 10:36
Добрый день. Идём на кт с контрастом (я попросила врача направление)
И у меня вопрос, может ли кардинально отличаться заключение мрт от кт? И какая лучевая нагрузка, насколько она опасна? И можно ее вывести из организма?
Заранее спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-26 11:01
Добрый день. Заключение может отличаться. Лучевая нагрузка небольшая, выводится простыми соблюдениями рекомендаций по правильному питанию, сбалансированными физическим нагрузкам с прогулками.
Платная консультация
Ирина 2019-10-27 09:20
Спасибо за предыдущий ответ.

Скажите пожта пришли анализы на креатинин- 81.10 (норма 44.00 - 88.00)
Мочевина - 6.50 (норма 1.80 - 6.40)

При таких показателях кт с контрастом можно делать?
У нас камень в почке, готовимся к операции. Но перед операцией врач хочет гемангиому по кт посмотреть.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-27 11:00
Можно делать с контрастом.