Гемангиома печени под вопросом

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Здравствуйте, будьте добры, проконсультируйте пожалуйста результаты МСКТ, т. к к гастроэнтерологу большая очередь, попаду не скоро. Из жалоб особенно ничего не волнует, в анализах крови есть изменения. АЛТ-37, АСТ-58, билирубин общ. -50.3, пр ямой 6.67. Эти изменения (в карточке за 2009 г уже были изменения). Волнует заключение по печени, до этого делал МРТ, поставили гемангиому под вопросом, рекомендовали МСКТ с контрастированием. И вот результат МСКТ: Гепатоспленомегалия, диффузные изменения паренхимы печени, обьемное образование правой доли печени(вероятно гемангиома) опять гемангиома под вопросом. О чем говорит описание накопления контраста. Так как же разобраться, что это на самом деле? Очень буду признателен Вам за ответ.
Категория: Онколог

6 ответов

владимир 2019-09-23 09:47
Добавляю к вопросу: Первый раз очаговое образование было обнаружено на УЗИ ОБП в апреле 2019г, в области ворот пониженной эхогенности 23,1-21,2 мм, контуры ровные, четкие без акустических эффектов. Ходил на прием к онкологу, сказали наблюдать, на МСКТ не направляли. В августе сам прошел МРТ и МСКТ, заключение описал в пред сообщении. Очень прошу Вас , обьясните мне, что означает в моем случае описание накопления контаста.?
Владимир 2019-09-23 11:12
Извиняюсь, на Узи ОБП апрель 2018 г.
Добрый день. Есть особенности накопления контраста разными образованиями (доброкачественная опухоль, злокачественная, гемангиома и т. д.) . В Вашем случае характер накопления контраста соответствует гемангиоме.
владимир 2019-09-23 18:21
Спасибо, Вам, за ответ. Вы единственный доктор, который дал вразумительный ответ. Благодарен Вам за ответ.
Светлана 2020-02-16 00:46
Здравствуйте. Так же вопрос по гемангиоме.
Двухмерное УЗИ (сканер класса Voluson E8) абдоминальное показало "Печень: Толщина правой доли 122мм, левой 56мм, контур ровный. Структура неоднородная за счёт очагового образования повышенной эхогенности с нечетким ровным контуром, расположенного в 4 сегменте печени 29х24мм. Эхогенность обычная, желчные протоки не расширены, холхедох 4мм, сосуды не расширены, портальная вена 10мм. В воротах л/узлы не увеличены. "
Всё остальное в норме.

Прошла исследование МСКТ (томограф Discovery CT 750 HD, General Electric с обработкой данных на AW) с внутривенным контрастированием (Оптирей-350), не показавшим ничего (в печени никаких образований нет)

Но как были острые боли при дыхании в правом подреберье из-за которых и сделала УЗИ, так они и сохраняются.

Вопрос: могло ли МСКТ с контрастным усилением НЕ показать любое очаговое доброкачественное/злокачественное образование размером 29х24мм?

PS. У меня больше нет денег на врача, а в нашей поликлинике есть только эндокринолог, невролог, уролог и терапевты.
Добрый день, Светлана! КТ с контрастом не может не показать опухоль любой этиологии при ее наличии. Скорее всего была ошибка при проведении УЗИ.
Также Вы можете отдать диск с КТ на пересмотр другому специалисту, чтоб удостовериться в отсутствии образования.