Помогите расшифровать узи молоч

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Для информации: 18.07.2018 делала медикаментозный аборт.
Здравствуйте, помогите расшифровать результат УЗИ молочных желез.
Правая: 1. Кожные контуры ровные, толщина 2, мм; эхогенность повышена.2. Подкожная зона: толщина 8, мм; эхогенность понижена; связки Купера до 1, мм;
3. Перенхима 9,0 мм4 эхогенность повышена, млечные протоки не лоцируются.
Эхоструктура умереннодифузно неоднородная; преобладает соединительно- тканный компонент; в паренхиме гипоэхогенные включения овальной формы - жировые дольки;
Ретромаммарный жир 6, мм.

Правая:. Кожные контуры ровные, толщина 2, мм; эхогенность повышена.2. Подкожная зона: толщина 5, мм; эхогенность понижена; связки Купера до 1, мм; 3. Перенхима 7,0 мм4 эхогенность повышена, млечные протоки не лоцируются.
Эхоструктура неоднородная, очагово на 12.30 анэхогенные образования с четкими ровными контурами, размером 7,4 на 6, 3 на 70 ммм; 4,5 на 3, 7 ммС пристеночным гиперэхогенным включением. На 11.00 аналогичное 4,0 на 2,5.
Региональные лимфоузлы не лоцируются справа; с лева несколько до 1,4 на 0,6 см, с сохраненной внутренней диффиринцировкой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки умереннодифузных изменений паренхимы (фиброз) жировой инвалюзии обоих м/Ж; наличие очаговых образований кистозной структуры.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-19 07:35
Здравствуйте. По узи начальные признаки возрастных изменений, кисты правой молочной железы. Пристеночный компонент требует динамического наблюдения. Гиперэхогенные включения в пристеночном компоненте, возможны кальцинаты (поствоспалительного характера).
В вашем описании левую молочную железу не нашёл.
Юлия 2018-09-20 20:16
Здравствуйте, прошу прощения я в описании допустила ошибку. Вот результаты УЗИ левой молочной железы.
Левая:
1. Кожные контуры ровные, толщина 2, мм; эхогенность повышена.
2. Подкожная зона: толщина 5, мм; эхогенность понижена; связки Купера до 1, мм;
3. Перенхима 7,0 мм4 эхогенность повышена, млечные протоки не лоцируются. Эхоструктура неоднородная, очагово на 12.30 анэхогенные образования с четкими ровными контурами, размером 7,4 на 6, 3 на 70 ммм; 4,5 на 3, 7 ммС пристеночным гиперэхогенным включением.
На 11.00 аналогичное 4,0 на 2,5. Региональные лимфоузлы не лоцируются справа; с лева несколько до 1,4 на 0,6 см, с сохраненной внутренней диффиринцировкой.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-20 22:34
очагово на 12.30 анэхогенные образования с четкими ровными контурами, размером 7,4 на 6, 3 на 70 ммм; 4,5 на 3, 7 мм С пристеночным гиперэхогенным включением это требует динимического наблюдения на фоне лечения узи через 3 мес.
Консультации +ендокринолога, гинеколога