Появление большого количества образований в молочной железе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна, подскажите пожалуйста. Недели 2-3 назад начала побаливать грудь, было покраснение и сильный зуд. Через какое время это прошло, но неприятные ощущение в груди при надавливании остались. С 2014 года наблюдаюсь у гинеколога с фиброзно-кистозной мастопатией. В феврале 2020г проходила УЗИ все было в порядке, было единичное включение в левой молочной железе меньше 1см. С конца 2019 года с ВПЧ 52 типа в значении 10^7.0. С ВПЧ проводили несколько раз комплексную терапию, но титры не снижаются. Пару дней назад заметила шишку в груди, прошла УЗИ молочных желез.
Результат УЗИ: Правая мж.
Определяются гипоэхогенные образования с четкими, ровными контурами, однородной структуры, боковыми акустическими тенями, горизонтально ориентированные: в нижне-наружном квандранте (близко к границе наружных) размерами 20×11×14,5мм с локусами кровотока, в верхне-наружном близкл к ареоле 8×4,5мм
Левая мж.
Определяются гипоэхогенные образования с четкими ровными контурами, однородной структуры, боковыми акустическими тенями, горизонтально ориентированные: на границе внутренних квадрантов 11×6,5мм, ретроареолярно 10×9мм. На границе верхних квадрантов определяется два анэхогенных образования с четкими, ровными контурами, эффектом дистального усиления ультразвука, размерами 4 мм и 5 мм.
Заключение: Признаки очаговых образований правой и левой молочной железы (фиброаденом), кист левой молочной железы.

Подскажите, чем может быть вызван такой рост образований и нужно ли будет оперативное вмешательство?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-04-22 08:44
Здравствуйте!
Это связанно с нарушением гормонального баланса скорей всего