Узи молочных желез, заболевание молочных желез

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сходила на узи молочных желез, чтобы провериться, результат по узи такой:
тип строения молочных желез смешанный с преобладанием железистой
Дифференцировка тканей четкая
Фиброзный компонент выражен значительно Соединительная ткань выражена значительно
Млечные протоки не расширены
Очаговые образования
Визуализируются анэхогенные образования (кисты) с чёткими ровными контурами слева в нижних квадрантах до 6*5 мм
Слева на 6 часах визуализируется гипоэхогенное образование с чёткими ровными контурами 14*7 мм (фиброаденома?)
Изменённые регионарные лимфатические узлы не определяются.
Заключение: Фиброзно-кистозная мастопатия. Объёмное образование левой молочной железы. BI-RADS справа 2 BI-RADS слева 3
Подскажите, пожалуйста, как расшифровать данные результаты? Очень пугают кисты и уплотнения.
Я принимаю таблетки для лечения поликистоза, был ранее Джес плюс, сейчас три месяца как перешла на Белару, могут ли быть эти дисгормональные явления как - то связаны с этим?
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-01-12 07:31
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Платная консультация
Анна 2022-01-12 07:59
Здравствуйте, прикрепляю
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-01-13 17:52
Образование в левой м. ж. нужно пунктировать с цитологическим исследованием.
Платная консультация
Анна 2022-01-13 18:07
Спасибо! Скажите ещё, пожалуйста:
1) какова вероятность того, что это образование перерастет в рак?
2) правда ли, что оно не лечится и не рассасывается, удалить можно только хирургическим путем?
3) насколько так же опасны кисты или они могут рассосаться сами?
4) в целом все остальное по узи в норме?
<divЗдравствуйте!
  1. Без цитологии невозможно ничего сказать
  2. Фиброаденома только хирургически лечится
  3. Кисты могут рассосаться при лечении
  4. Да