Расшифровка узи молочных желез

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: НЕТ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! СДЕЛАЛА УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ, ТАК КАК МЕСЯЦ НАЗАД ВОСПАЛЯЛИСЬ ЛИМФОУЗЛЫ ПОДМЫШКАМИ, СЕЙЧАС ВОСПАЛЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ ПРОШЛО, НО НОЕТ И ПОКАЛЫВАЕТ В ГРУДИ
ПОЛНОЕ УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ - РАЗМЕР: СРЕДНИЙФОРМА: ПРАВИЛЬНАЯ СОСОК: НЕ ВЫТЯНУТ СНИЖЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ: НЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ТКАНЕЙ НЕ ОГРАНИЧЕНА СООТНОШЕНИЕ ТКАНЕЙ, ФОРМИРУЮЩИХ МОЛОЧНУЮ ЖЕЛЕЗУ: ЖИРОВАЯ, ЖЕЛЕЗИСТАЯ ТКАНИ В РАВНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ ФИБРОЗНЫЙ РИСУНОК: ВЫРАЖЕН, ФИБРОЗНЫЕ ТЯЖИ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПОДСОСКОВОЙ ОБЛАСТИ: ХОРОШАЯ НАРУШЕНИЕ УЗ-АРХИТЕКТОРНОЙ ТКАНЕЙ: НЕ НАРУШЕНА ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОТОКОВ: ХОРОШАЯ МЛЕЧНЫЕ ПРОТОКИ: ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ, НЕ РАСШИРЕННЫЕ ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: ВЫЯВЛЕНЫ ПРАВАЯ: В НАРУЖНЫХ КВАДРАТАХ НЕСКОЛЬКО КИСТ d ДО 5ММ РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ, РЕГИОНАРНЫЕ ЗОНЫ ЛИМФОТОКА ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ СПРАВА НЕСКОЛЬКО d ДО 25 ММ
СПАСИБО!
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-07 08:29
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Скорее всего, у вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное новообразование и пугаться тут не надо. Вам необходимо каждые 3 месяца проходить УЗИ молочных желез, кисты могут сами по себе рассосаться, если вдруг на следующем УЗИ выяснится, что кисты подросли, то можно попробовать консервативное лечение с мастодиноном (капли, крем). Запрещено загорать, сауны, бани и т. д.