Болезненное уплотнение в молочной железе

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, Алексей Александрович.
Жалобы на покраснение, боль, наличие уплотнений в левой железе. Заболела 3 дня назад, появилась температура 38С. Пальпаторно в глубине левой железы определяется уплотнение.
Диагноз у хирурга: инфильтрат левой молочной железы неясной этиологии.
Хирург прописал лечение Нимид, Серрата, Амоксил и сдать развернутый анализ крови.
Было проведено УЗИ молочных желез
Правая молочная железа без особенностей.
Слева в нижнем наружном отделе (на 16 часов) определяется эхогенное образование 15*17 мм без четких контуров. Лимфатические узлы не увеличены. Подозрение на фиброаденому левой молочной железы.
Мои вопросы.
1. Действительно ли картина указывает на фиброаденому груди?
2. Как четко это подтвердить или исключить это?
3. Насколько адекватно прописанное лечение у хирурга?
Буду очень Вам благодарна за помощь.
Теги: болезненное уплотнение слева внизу в молочной железе, болезненное уплотнение в молочной железе отзывы, уплотнение в глубине молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-18 12:54
Здравствуйте! Несовсем понятна структура образования, так как для всех доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома) структура должна быть гипс- или изохогенной. Это может оказаться фиброаденомой, но вот температура указывает на присоединившуюся инфекцию. Обычно врачи направляют на пункцию для подтверждения фиброаденомы. По поводу адекватности назначенного лечения подсказать не могу, так как не вит признаков инфекции. В любом случае, я бы предложил вам попробовать пройти УЗИ еще раз, но уже в другом месте, чтобы было с чем сравнивать.