Гемангиома или нет?

Спрашивает: Владимир1444
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
В 2016г впервые обнаружили 2 гемангиомы печени, к сожалению заключение потерялось, размеры неизвестны. Сейчас в январе 2020, обнаружили 3 и размеры внушительные.
На узи сказали, что для гемангиомы не типично и нужно до обследоваться (мскт с контрастом). Планирую сделать кт. Что скажете по данным узи, похоже ли на гемангиомы? Могут ли это быть метастазы или еще какое злокачественное образование?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 31 января 2020 года

15 ответов

Добрый день, Владимир! По описанию скорее всего это гемангиомы. Размеры не слишком большые. Но для точной постановки диагноза и исключения онкологии нужно КТ с контрастом.
У Вас есть фото УЗИ этих образований?
Владимир1444 2020-01-31 18:10
Да, фото есть, 3 штуки
Владимир1444 2020-01-31 18:10
Владимир1444 2020-01-31 18:11
По фото точно сказать что это гемангиомы нельзя, не исключино и метастатическое поражение печени. Не тяните с КТ.
Владимир1444 2020-01-31 18:28
А как быстро растут метастазы? В 2016 году когда впервые обнаружили гемангиомы (они также как на фото были 2 рядом. Я точно помню). Если это метастазы, то рак какого органа возможен, какая симптоматика может сопутствовать?
Давайте пока не будем думать о плохом. Сделайте КТ.
В печень метастазируют практически все опухоли. Скорость развития и роста метастазов зависят от агрессивности самой опухоли.
Какие у Вас еще есть обследования?
Владимир1444 2020-01-31 19:42
В сентябре 2019 сдавал кровь на ревматоидный фактор, с-реактивный белок, и общий анализ мочи и крови. Все в норме. Рентген легких делал в марте 2019, тоже все хорошо. В Сентябре 2018 делал фгдс. Кроме гастрита и грыжи пищевода ничего не нашли. Гормоны щитовидки в норме. Билирубин в печени повышен с 2011 (тогда первый раз биохимию крови сдавал) (10 прямой, 40 общий), но он всегда такой, ставили диагноз неподтвержденный синдром жильбера. Гепатитов и вич нет. Также принимаю варфарин с 2017 по поводу протезирования аортального клапана (врожденный порок сердца).
Владимир1444 2020-01-31 19:44
Забыл добавить. Делал МРТ головного мозга в 2016, без паталогий
Владимир, Вам следует определить уровень АФП, РЭА, ЛДГ. Пришлете результат.
Владимир1444 2020-02-01 11:01
Записался на МСКТ с контрастом на понедельник, так что думаю все будет ясно, уже скоро
Пришлете протокол.
Владимир1444 2020-02-03 16:20
Здравствуйте, Юлия Владимировна, протокол МСКТ вложил, рентгенолог настаивает на гемангиомах.
Как вы думаете? Может быть диск отправить?
Добрый день, Владимир! При проведении КТ с контрастом перепутать гемангиому со злокачественным образованием не возможно. Так что Вам не стоит беспокоится. Это гемангиомы
Владимир1444 2020-02-04 08:55
Спасибо за консультации, буду наблюдать в динамике