Рак печени или что может быть

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Сдавал анализ на антитела к гельминтам. Показало повышенный показатель к описторхозу. Решил сделать УЗИ органов брюшной полости и также сдавал общий анализ крови. На УЗИ заметили какие-то образование в печени.
Вот что написано по УЗИ:
Рассмотрена полностью из правого подребра в положении на спине. Контуры ровные, четкие, капсула дифференцируется четко.
Правая доля: размеры (передне-задний) 110 мм, левая доля 63мм, не увеличена. Эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура паренхимы: однородная.
В 4 сегменте визуализируется гиперэхогенное образование, размером 32.9х20.9х21.89, неправильной звездчатой формы.
В 7 сегменте визуализируется образование, размером 10.3мм, правильной округлой формы. Сосудистый рисунок сохранен.

Заключение: УЗ признаки гемангиом печени.

Скажите, пожалуйста, высока вероятность на рак? Что нужно сделать сейчас? Я также могу прислать фото с УЗИ, если Вы можете по ним что-то сказать. Ужасная паника, в кабинете на УЗИ потерял сознание от страха. Анализ крови который сдавал полностью в норме. Ничего не беспокоит абсолютно, никаких болей, дискомфорта, тошноты, рвоты, абсолютно ничего нет. Это могут быть эти гельминты, мне говорили что опистрохи как раз в печени находятся.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2022 года

26 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 10:21
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи, попробую посмотреть. Но возможно понадобится делать мрт или кт печени
+ Бх. крови
Сергей 2022-01-11 10:25
Здравствуйте, Юрий Иванович. Я буду сейчас присылать все фото что есть, я просто не понимаю что из всего там печень.
Сергей 2022-01-11 10:25
Сергей 2022-01-11 10:26
Последнее
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 10:29
Думаю стоит провести дополнительное исследование. Сделать ьх. Крови (печеночные пробы, креатинин, мочевина) , потом кт ОБП с контрастированием
Сергей 2022-01-11 10:31
А как Вы думаете, посмотрев фото, риск рака здесь высок? Учитывая сразу 2 образования еще
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 10:32
Маленькая вероятность, но, чтоб полностью подтвердить, что это гемангиома и какого типа, то нужно делать кт
Сергей 2022-01-11 10:35
Могу еще добавить, что я когда последний раз делал УЗИ полгода назад, там ничего из этого не было. Это можно считать как положительно (что за такое время раз до такого уровня не мог бы развиться) или наоборот как очень плохой признак?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 10:37
Это ещё один из поводов провести дообследование.
Сергей 2022-01-11 16:45
Юрий Иванович, подскажите пожалуйста, информативен ли будет анализ, если я сдам онкомаркер альфа-фетопротеин? Если он будет повышен - значит вероятность рака большая?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 16:55
В зависимости от цифр, потому как норма или незначительное повышение может быть и при доброкачественных процессах.
А так, пока прямых показаний для проведения данного исследования, я не вижу.
Сергей 2022-01-11 16:59
Пришли только что печеночные пробы анализ крови. Повышен Билирубин. Скажите пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу? Сильное отклонение? Указывает на патологию связанную с раком?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 17:04
Пока не указывает, - возможно есть нарушение оттока жёлчи с желчного пузыря. Типа дискинезии или перегиба или другие нюансы.
Сергей 2022-01-11 17:06
Записался на КТ с контрастом на послезавтра. Правда пока буду ждать уже седым стану от паники и волнения, не нахожу себе места. Спасибо Вам за ответы.
Скажите, пожалуйста, я смогу к Вам обратиться с результатами? Что Вам нужно будет скинуть? Снимки, описание и заключение?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 17:10
Описание и заключения.
Пока, что особого повода для паники не вижу. Чтоб делать кт с контрастом, должен быть креатинин и мочевина.
Сергей 2022-01-11 17:12
Меня об этом также предупредил администратор центра КТ, завтра пойду сдавать утром. Спасибо Вам.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 17:12
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Сергей 2022-01-11 17:26
Извините, последний вопрос хотел у Вас уточнить. А гемангиома может быть "неправильной звездчатой формы"?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 18:32
Иногда да, это ж сосудистые расширения, так что может и такую форму иметь.
Сергей 2022-01-11 19:50
Юрий Иванович, можно у Вас уточнить пожалуйста. Мне сказали в центре диагностики где будут делать КТ, что они могут взять анализ на креатинин прямо у них за час до КТ.
Сказали что в день исследования выпить 1.5л воды. Это не повлияет на результат анализа на креатинин, если я выпью такое кол-во жидкости за час-два до самого анализа?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 23:56
Нет, не повлияет.
Сергей 2022-01-13 19:40
Здравствуйте!
Пришло описание и результаты кт

Печень имеет ровные контуры, размеры обычные. В Sg7 определяется костёр (простите, с украинского перевожу) гиповаскулярное, в артериальном и венозном фазе, изоденсивное В отстроченную фазу размером до 8мм - больше данных за гемангиому. Система портальной и печеночных вен без признаков тромбоза. Внутренние и позапеченочные жёлчные протоки не расширены.

Заключение: кт признаки мелкой гемангиомы печени.

Скажите, пожалуйста, что вы думаете? Я вот волнуюсь почему нет описания второго образования. На узи ведь их было два? Пропустили или с чем это может быть связано?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-13 19:55
Нужно ориентироваться по кт, значит образование одно и это гемангиома.
Сергей 2022-01-13 19:57
Скажите, пожалуйста, а я могу Вам фото с кт скинуть, чтобы вы посмотрели? Писали на узи что второе образование находится в Sg4 сегменте
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-13 19:58
Я к сожалению не смотрю кт, у нас на сайте есть раздел рентгенологии, попробуйте у них спросить.