Повышение прямого билирубина с чем связано

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Павел Андреевич!

Ситуация такая.
Я задавал Вам недавно вопрос с тем, что у меня были повышены антитела к гельминтам описторхам.
Я решил сначала сдать кал на яйца гельминтов, сделать УЗИ брюшной полости, сдать печеночные пробы, ОАК крови.
ОАК - в норме. Кал на яйца гельминтов - не выявлено. УЗИ брюшной полости: нашли 2 образование в печени, предположительно гемангиомы. Печеночные пробы: повышен прямой билирубин (приложу результат)

Описание УЗИ:

Рассмотрена полностью из правого подребра в положении на спине. Контуры ровные, четкие, капсула дифференцируется четко. Правая доля: размеры (передне-задний) 110 мм, левая доля 63мм, не увеличена. Эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура паренхимы: однородная. В 4 сегменте визуализируется гиперэхогенное образование, размером 32.9х20.9х21.89, неправильной звездчатой формы. В 7 сегменте визуализируется образование, размером 10.3мм, правильной округлой формы. Сосудистый рисунок сохранен. Заключение: УЗ гемангиомы печени? / микролиты в почках.

Далее я сделал КТ с контрастом. Почему-то описали только 1 образование. Второе не описали. Но другой врач рентгенолог сказал, что его на снимках плохо видно, но изменения доброкачественные.

Описание КТ: Печень имеет ровные контуры, размеры обычные. В Sg7 определяется костёр (простите, с украинского перевожу) гиповаскулярное, в артериальном и венозном фазе, изоденсивное В отстроченную фазу размером до 8мм - больше данных за гемангиому. Система портальной и печеночных вен без признаков тромбоза. Внутренние и позапеченочные жёлчные протоки не расширены. Заключение: кт признаки мелкой гемангиомы печени.

Вопрос следующий: я когда-то полгода назад также проходил УЗИ и сдавал все эти анализы крови. У меня также был повышен прямой билирубин. Тогда прописали только желчегонные. И вот через полгода показатель практически такой же.
Скажите, пожалуйста, здесь есть какой-то повод для беспокойства? С чем может быть связано такое повышение билирубина? Из-за микролитов?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 13 января 2022 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-13 23:42
Здравствуйте!
Повышение небольшое и не должно вызывать беспокойства.
Стоит полностью исключить описторхов - сделайте дуоденальное зондирование, так же стоит исключить вирусные гепатиты - ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hcv-total.
Если всё будет отрицательно достаточно раз в год делать УЗИ органов брюшной полости, периодически пропивать курс Хофитол по 1 табл 3 раза в день курсом 2 недели.
Платная консультация
Сергей 2022-01-13 23:45
Скажите, пожалуйста, то есть повышение прямого билирубина до 8.12 при референтных значениях до 6.8 - не является признаком серьезной патологии какой-то? А то интернет страшная вещь)

По УЗИ и КТ с желчным пузырем все нормально.

На дуоденальное зондирование обязательно запишусь. Нужна просто рекомендация от гастроэнтеролога, поэтому я сдавал все эти анализы.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-13 23:46
Не является.
Пока планово обследуйтесь, никаких лекарств в плане билирубина не требуется.
Платная консультация
Сергей 2022-01-13 23:48
Спасибо Вам большое!

Планирую сначала точно разобраться со вторым образованием в печени, чтобы пересмотрели диск с КТ и подтвердили что изменения доброкачественные, а потом займусь дуоденальным зондированием. Это зондирование может же подождать неделю-две? За это время ничего страшного не случится, если вдруг есть описторхи?

Спасибо Вам за ответы!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-13 23:49
Конечно может подождать, не переживайте.
Платная консультация
Сергей 2022-01-14 09:40
Здравствуйте!

Я сегодня сдал анализ на гепатиты, но теперь что-то засомневался правильные ли я сдал? Подскажите пожалуйста, это те что Вы указали?
Сергей 2022-01-14 16:28
Павел Андреевич, а подскажите пожалуйста, если мне в детстве делали вакцины от гепатита Б - анализ покажет положительный результат?

Я просто точно не знаю, посмотрел в свою детскую карту. Там ничего не понятно вообще, почерк и тд, сами понимаете. В карте отдельной графы напечатанной под гепатит нет, только полиомелиты, туберкулез, дифтерия, столбняки и т. д. Позвонил маме уточнить, говорит что вроде делали, но точно не знает, говорит что много вакцин делали при рождении и потом спустя 1 месяц, далее спустя 6 месяцев или год, вообщем там какая-то схема была.
А как еще узнать делалась ли мне вакцина - я не знаю.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-14 16:36
Нет, это анализ на сам гепатит, а не на иммунитет.
Чтобы узнать делали ли прививку нужно сделать ИФА крови на Anti-hbs
Платная консультация
Сергей 2022-01-14 18:39
Здравствуйте еще раз, Павел Андреевич.

Пришли анализы на гепатит. Скажите, пожалуйста, правильно я понимаю что тут все нормально и гепатит можно исключить?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-14 18:40
Да, гепатиты В и С можно исключить.