Образования в 5 сегменте печени
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диффузный зоб, варикозное расширение вен, склонность к тромбозам.
Здравствуйте, год назад было перенесено 3 операции (эндопротезирование ТБС, удаление тромба бедренной Вены и удаление желчного пузыря (острый обтурационный холецистит).
После операции делали узи брюшной полости (в ложе жёлчного пузыря гематома 2,6см) врач узи сказал: рассосётся. Принимаю Ксарелто 10. В течение года мучает горечь во рту иногда боли в правом подреберье сзади. Анализы ОАК и печёночные пробы все в норме.
Через год по узи брюшной полости обнаружены 3 образования в 5 сегменте печени. (Первое узи увидело 1 образование, 2ое узи - на более хорошем -3 образования) -2 гипоэхогенных, одно (на печени) - умеренно гиперэхогенное. Подскажите может ли это быть связано с операцией на жёлчном, с последствиями связанными с ней? Врач узи говорит, то образования могут быть уже давно, так как расположены так, что их видно только в одной проекции узи. Прикрепляю фото 2х последних узи.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-20 15:27
Здравствуйте!
Сомнительно что это связано с операцией, стоит исключить опухоль, паразитов, гепатиты.
Сдайте кровь на альфафетопротеин, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхам, эхинококку, суммарные антитела к гепатиту В и С, сделайте КТ или лучше МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
1