Повышен афп

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!, был на консультации у гастроэнтеролога (плановая), назначила анализы. Сдал. По результатам Альфа фетопротеин 20,2. пересдал в платной клинике. Результат 20,1. на УЗИ печени 3 гемангиомы.100% ли повышенный афп означает онкологию?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 13:23
Здравствуйте!
Нет, не 100 %, АФП повышается и при доброкачественных заболеваниях.
Платная консультация
Роман 2019-11-07 17:22
Т. е. наличие гемангиом может быть причиной повышенного АФП? результаты узи печени и желчного: УЗ-признаки образований правой доли печени по строению соответствующих гемангиомам (образования повышенной эхогенности овальной формы в 6 сегменте 15*13 мм, в 7 сегменте 24*22 мм, в 8 сегменте 19*18 мм), аномалии формы желчного пузыря (ДжВП?) .
в 2016 году на УЗИ определились 2 гемангиомы.
и другое узи "Здоровье мужчины": УЗ признаки слабо выраженных диф. Изменений почечных синусов, пиелоэктазия справа (МП рефлюкс?), микролиты, мелкий камень в левой почке, диф. Изменения в простате (хр. Простатит?), слабо выраженные диф. Изменения яичек, калицинированная гидатида слева, варикоцеле 2 ст.
Роман 2019-11-07 17:27
И если был рак печени, на УЗИ это было бы видно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 19:00
Точность УЗИ примерно 70 %.
В отношении печени информативно только МРТ с контрастом.