Подозрение на первичный рак печени

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,
Мужчина, 1953 г. р. обратился в ноябре 2016г. на УЗИ-диагностику, с жалобами на тошноту, потерю веса, панические атаки, в результате УЗИ найдено образование в печени размерами 39*33*35 с четкими бугристыми контурами в 5 сегменте правой доли, хорошей очерченностью от окружающей неизмененной ткани печени, кровоток в образовании не определяется (эхокартина кавернозной гемангиомы, без признаков МТС).
В результате был отправлен на обследование в Республиканский онкодиспансер в по месту жительства.
Онкомаркеры отрицательные (от 23.12.2016).

В январе - июне 2017г. сделаны множественные обследования (КТ, сцинтиграмма печени, ОФЭКТ/КТ исследование печени, ПЭТ/КТ всего тела) в результате которых гемангиома не подтвердилась. Диагноз сцинтиграммы: Очаговое образование печени без признаков замедленного кровотока. Диагноз ПЭТ/КТ всего тела: Очаговое образование правой доли печени с умеренной активностью без тенденции к отсроченному усилению, спец. Происхождение не исключается (вероятно высокодифф. Типа).

Тем временем в марте 2017г. неврологом был поставлен диагноз " соматизированное расстройство", в результате лечения пациент вновь набрал потерянный вес, прошла тошнота, пропали панические атаки.

Остальные органы и системы в норме. Печеночные пробы от 10.07.2017 в норме. Образование в печени не является МТС.

Врач онкодиспансера назначил операцию на 31.07.2017 (удаление доли печени вместе с желчным пузырем).

Вопросы:
1. Почему не проводилась биопсия. Или все и так понятно?
2. Зачем удалять вместе с долей печени здоровый желчный пузырь?
3. Правильно ли выбрана тактика хирургического вмешательства?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-27 02:13
Здравствуйте!
1 - В данном случае может быть 2 причины. Одна из которых риск кровотечения, если у врачей мало опыта в выполнении биопсии и скорее всего опухоль располагается близко к крупным сосудам, а другая отсутствие доступа к образованию, так как она находит в толще 5 сегмента правой доли, который в свою очередь так же трудно-доступен. К тому же удаленную опухоль лучше всего исследовать на гистологии.
2 - Так как 5 сегмент да и вся правая доля граничит с жёлчным пузырём и крупными сосудами, поэтому жёлчный пузырь пойдёт следом за правой долей. Во время операции все будет видно, возможно, они смогут убрать незначительную часть правой доли, если у них получится.
3 - Да, со временем печень сама себя восстановит. Ничего страшного не будет. Так же я склоняюсь к фиброме печени, так как начиная с 2016 года она ни как себя не проявила. Будь это онкология, то за то время, что он носит такой конгломерат в 4 см, она бы себя уже проявила и он без лечения уже бы сгорел.