ИГХ. план обследования
Спрашивает: Анжелина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ГБ 2. АГ0СТ. риск 3. хсн 0.
Здравствуйте,. 25.11.2020 года, при проведение УЗИ обнаружено объемное образование правой доли печени размером 9х10 см. 04.12.2020 –КТ: признаки объемного образования правой доли печени (гепатоцеллюлярный рак, метастаза?). анализ на онкомаркеры 15.12.2020г. СА19-9 =735,41. проведены так же: УЗИ органов малого таз, колоноскопия, рентгенография легких, эзофагогастродуоденоскопия- без признаком наличия образований. 12.01.2021г. –выполнена биопсия печени под контролем ультразвукового исследования. 18.01.2021 г. – заключений биопсийного материала- рост злокачественного новообразования полиморфноклеточного состава. Для верификации процесса рекомендовано проведение ИГХ. 20.01.2021-биопсийный материал направлен на ИГХ. Результат не получили до сих пор. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу правильности назначения тех или иных исследований и возможно нужно что то еще? И подскажите как быть с тем что ИГХ делается уже три недели? ПЕРВИЧНЫЙ ОЧАГ НЕ НАЙДЕН. Заранее спасибо Вам за ответ.
1 ответ
Добрый день, Анжелика! ИГХ нужно для того, чтоб точно определить из каких тканей состоит опухоль. Это поможет правильно подобрать самое эффективное лечение. Конечно, 3 недели ждать результат это очень долго. Вам нужно позвонить в лабораторию и узнать почему такая задержка.